Болезни, лекарства
Сегодня в школе был семинар, типа здоровая страна и т. д. Несколько моментов не понял, кто знает, помогите.
Вот они говорят, что рак берется сам у людей, что нельзя явно сказать от чего он появляется. Это так? Второй вопрос. много говорили о спиде сегодня. Я не понимаю, если спид передается от зараженного к зараженному, то как он появляется у двух здоровых геев? Третий вопрос. туберкулезник может заразить человека, который стоит рядом с ним?
Это первый вопрос в данной категории, на который действительно хочется отвечать. Так что я, пожалуй, "напишу сочинение". Ты молодец!
1) Ученые пока точно не знают, откуда берется рак, но более-менее точно разобрались. Скорее всего, разные виды рака вызваны и разными причинами, и некоторыми общими, которые еще только предстоит найти. Уже точно известно, что важную роль играют наследственность, экология, возраст, профессия пациента.
Все живое состоит из клеток, они непрерывно обновляются и умирают. У ракового больного клетки какого-то органа "сходят с ума", принимают неправильную форму и могут гораздо быстрее расти и делиться, "отравляют" организм.
2) СПИД расшифровывается как " синдром приобретенного иммунодефицита". Это- абсолютное исчезновение защиты организма от инфекций, последняя стадия ВИЧ- вируса иммунодефицита. Так что то, о чем ты спрашиваешь, правильнее называть "ВИЧ". Кстати, если больной человек пьет специальные лекарства, он не опасен для окружающих и может прожить много лет.
Есть болезни, которыми болеют только люди, есть болезни животных, но у обезьян и людей, из-за того, что мы "родственники", много общих недугов. В 1970-1980 один обезьяний вирус видоизменился, мутировал и стал поражать людей, первоначально - охотников на обезьян. Этот вирус передается через кровь и биологические жидкости, например, сперму. Заразиться им может кто угодно, не только геи. Просто из-за некоторых особенностей жизни в их случае вероятность заражения чуть выше. А так у врачей, например, вообще очень высокие риски из-за их работы.
Тут два варианта- либо один из партнеров имел контакты с кем-то еще, либо они заражаются через кровь, например, использованные шприцы и т. д. Но надо понимать, что при половом акте это вероятнее, потому что во внешней среде вирус быстро погибает. Поэтому так важно предохраняться)
3)Туберкулез -это заболевание, выбываемое бактерией "микобактерия туберкулезис". Он бывает разный, не только легких, но и, к примеру, костей. А еще открытый ( заразный) и незаразный. Если человек не получает лечение, он действительно может заразить других, но тут все еще зависит от иммунитета окружающих. Интересно, что большинство из нас носит в организме немного этих бактерий и ничем не болеет)
Надеюсь, разрешила твои сомнения)
Вова Шубин
Как же я люблю таких адекватных людей) А если оба гей портретов здоровы и нигде ничем они не кололись и не с кем не спали, то возможно ли образовани вич у них?
Вова Шубин
Партнёров * :D
Гульзат Болатбаевна
Простите, а что значит сей перл "если больной человек пьет специальные лекарства, он не опасен для окружающих"??? То бишь, не принимая ВААРТ, я буду распространять ВИЧ воздушно-капельным?
Давай все вопросы по одному. Я сочинение писать не буду.
Вова Шубин
ну я же задал три вопроса) Можешь коротко)
вич и спид может передастся через кровь (игла наркомана) половым путем (слизистая ..анус тоже в счет) а туберкулезник может заразить если у него отделяется палочка коха (открытая форма)
Вова Шубин
а если оба парня здоровы?
А что ты эти вопросы на семинари не поднял, или язык в шопу засунул?
Открвай поиск яндекс и ищи там ответы...
Вова Шубин
раз не знаешь, просто мимо бы прошло, зачем это сюда писать?