Болезни, лекарства

Нужно ли есть, когда болеешь?

Слышала, что когда болеешь, то лучше очень мало (или вообще) не кушать, чтобы организм тратил силы на лечение. Это правда?
Когда высокая температура, то лучше не есть, да и организм сам отказывается принимать пищу, в это время, да тратятся силы на борьбу с болезнью, но в это время надо пить воду комнатной температуры ( не горячее). Отказ от пищи во время острого периода болезни естественное природное явление, то же происходит с животными, если замечали, когда заболеют не едят. Как только появляется желание кушать, надо есть, об этом вам сам организм подскажет...
Oleg Postoyev
Лучший ответ
Вообще правильно немного поголодать. Организм сам должен подсказать правильное питание, прислушайся. Нужно много пить. Пей пойло для снятия интоксикации - очень хорошо помогает выздороветь быстро: стакан горячей воды, выжать туда целый лимон и добавить большую ложку невареного меда. Такое пойло 3 раза в день. Можно даже не есть, интоксикация пройдет, почки очистятся, организм ощелачится и выздоровеет за 1 день. Я только так лечусь, если когда то заболею. Хотя конечно я не часто болею, 1 раз в 10 лет, так было последние 20 лет.
нужно - откуда же организм будет силы брать?
Денис Кудря
да, если не хочется есть, то и не надо, а вот пить можно побольше
Лилия Аведова
В острый период - да, но обильное питье обязательно. Не помешает и ложка меда и перги. Лучше питаться часто и очень небольшими порциями
нужно пить
если есть ничего не будешь, организм просто сдохнет. Ему нужны каллории
Алена Панасюк
Нет конечно, а где организм будет брать те же самые силы? Из еды конечно)
Samaya Lubimaya
Предваряя разговор о том, чем следует питаться при гриппе или простуде, стоит упомянуть о том, что необходимо пить. Ведь микроорганизмы, провоцирующие болезнь, процветают в пересохшем горле и носовых проходах. Поэтому обильное питье в питании при гриппе помогает возобновить влажность слизистых оболочек, а значит – повысить их способность улавливать вирусы и блокировать их. Отличный рецепт напитка: добавить в фильтрованную воду разрезанный на дольки апельсин – он повысит общий тонус организма, улучшит настроение и добавит дополнительно 50 г полезного витамина С. Если болит горло, пейте теплую воду с добавлением меда и сока лимона, который успокоит набухшие ткани в горле и уничтожит часть вирусных клеток.
Теперь о полезных продуктах. Но прежде всего совет: питание при гриппе и простуде должно быть легким, необременительным для ослабленного организма. Исключите на время выздоровления сложные мясные и рыбные блюда, фастфуд, жареное и сладкое. Пожалуй самое популярное, и действительно эффективное блюдо диеты от гриппа – куриный суп. Многочисленные исследования показали, что куриный суп способен подавлять нейтрофилы (одна из форм белых клеток крови), численность которых резко повышается при простуде. Именно скопления нейтрофилов и провоцируют характерную заложенность носа и горла при гриппе или простуде. Так что пока вы чихаете и хлюпаете носом, ешьте легкий куриный суп любыми порциями в прямом смысле слова - на здоровье.

Еще один популярный продукт диеты при гриппе и простуде – чеснок. Дело в том, что содержащийся в дольках чеснока аллицин с успехом убивает вредные бактерии, вирусы и грибки. Если вам не слишком нравится резкий вкус чеснока, его дольки можно порезать и глотать эти кусочки не разжевывая. Но не один только чеснок полезен при гриппе и простуде. Специи и пряные индийские травы также обладают целительным эффектом. Например, кориандр, корица и имбирь стимулируют потоотделение, что крайне важно при повышенных температурах. Кроме того, эти приправы сужают кровеносные сосуды, облегчая дыхание и глотание, затрудненные при болезни.
Бульончик можно (правда, читал, что в наше время курочек чем только не пичкают) +всякие апельсинки для витамина С. А вообще простуду легко переносишь (а с ингавирином у меня всегда так - никакой вирус не страшен), то кушать можно все, по себе знаю.
нужно как можно больше пить, но кушать только лёгкое например гречку, фрукты
Читаю мнения и советы " экспертов " и удивляюсь массе стереотипных заблуждений и невежеству подавляющего большинства людей. Люди! Прочитайте хотя бы пару книг Арнольда Эрета и Герберта Шелтона. Вы многое для себя откроете, в том числе и найдете ответ на обсуждаемый здесь вопрос. Но зная что большинсто махнёт рукой на труды этих людей, вкратце дам вам правильный ответ. Когда организм заболевает, он умышленно выключает аппетит, что бы все свои резервы бросить на борьбу с болезнью. Если это обычная простуда, то лимфотические узлы начинают интенсивно выводить из организма слизь ( в виде соплей ) и токсины. Отсюда температура и головная боль. Организм делает генеральную уборку вывесив табличку " Закрыто на ремонт". А что делаем мы? Cбиваем температуру, поглощаем все что навыписывал нам "знающий доктор" и пичкаем себя куринными бульонами. Организм вынужден прекратить уборку и болезнь заглушается. А потом появляются хронические болезни. Вот уж по истине непроходимая тупость! Здоровья всем и благоразумия. С наступающим Новым Годом!
Нужно конечно же