Болезни, лекарства
Всего три вида есть инсульта, а как они называются? И какая вылечивается, а какая нет и смертельная ?
Нравится одна девушка и хочу помочь ))
три вида? Нет!
На данный момент принята следующая классификация ишемических инсультов:
Атеротромботический инсульт (17-50% среди всех ишемических инсультов) - образование тромба на месте атеросклеротической бляшки;
Эмболический инсульт (17-20%) - закупорка мелких кровеносных сосудов эмболами, переносимыми током крови из более крупных сосудов;
Лакунарный инсульт (19-25%) - сужение мелких артерий в результате атеросклероза, развивается на фоне артериальной гипертензии;
Гемодинамический инсульт - сочетание двух факторов: резкое снижение АД при сердечной недостаточности и сужения (стеноза) одного из крупных сосудов головного мозга;
Гемореологическая закупорка (окклюзия) мозговых сосудов - возникает в результате повышения свертываемости крови или при повышенной способности к слипанию тромбоцитов (гиперагрегация).
Факторы риска инсульта '' смертельный квинтет '':
гипертензия;
гиперхолестеринемия;
сахарный диабет;
курение
гиперторофия желудочка левой стороны сердца.
Сочетание 2-3 факторов значительно повышает риск неблагоприятного исхода болезни.
гипертензия;
гиперхолестеринемия;
сахарный диабет;
курение
всё поправимо, если помощь оказана вовремя...
Ишемический инсульт, Этиопатогенез, Атеротромботический инсульт, Гемодинамический инсульт, Лакунарный инсульт. Значительная часть (40%) летальных исходов возникает в первые 2 суток с момента заболевания и связана с обширными рамерами инфаркта и отёком мозга. Из оставшихся в живых около 60-70% больных имеют инвалидизирующие неврологические расстройства к концу месяца с момента инсульта. В тех случаях, когда неврологические нарушения регрессируют в течение первых трех недель (2-21 день), заболевание расценивают как малый инсульт. Через 6 месяцев после инсульта инвалидизирующие неврологические расстройства остаются у 40% выживших больных, к концу года - у 30% больных.