Болезни, лекарства

Всего три вида есть инсульта, а как они называются? И какая вылечивается, а какая нет и смертельная ?

Нравится одна девушка и хочу помочь ))
три вида? Нет!

На данный момент принята следующая классификация ишемических инсультов:

Атеротромботический инсульт (17-50% среди всех ишемических инсультов) - образование тромба на месте атеросклеротической бляшки;
Эмболический инсульт (17-20%) - закупорка мелких кровеносных сосудов эмболами, переносимыми током крови из более крупных сосудов;
Лакунарный инсульт (19-25%) - сужение мелких артерий в результате атеросклероза, развивается на фоне артериальной гипертензии;
Гемодинамический инсульт - сочетание двух факторов: резкое снижение АД при сердечной недостаточности и сужения (стеноза) одного из крупных сосудов головного мозга;
Гемореологическая закупорка (окклюзия) мозговых сосудов - возникает в результате повышения свертываемости крови или при повышенной способности к слипанию тромбоцитов (гиперагрегация).

Факторы риска инсульта '' смертельный квинтет '':

гипертензия;

гиперхолестеринемия;

сахарный диабет;

курение

гиперторофия желудочка левой стороны сердца.

Сочетание 2-3 факторов значительно повышает риск неблагоприятного исхода болезни.
Еркебулан Несбеков
Лучший ответ
всё поправимо, если помощь оказана вовремя...
Дрон Фаготович
Ишемический инсульт, Этиопатогенез, Атеротромботический инсульт, Гемодинамический инсульт, Лакунарный инсульт. Значительная часть (40%) летальных исходов возникает в первые 2 суток с момента заболевания и связана с обширными рамерами инфаркта и отёком мозга. Из оставшихся в живых около 60-70% больных имеют инвалидизирующие неврологические расстройства к концу месяца с момента инсульта. В тех случаях, когда неврологические нарушения регрессируют в течение первых трех недель (2-21 день), заболевание расценивают как малый инсульт. Через 6 месяцев после инсульта инвалидизирующие неврологические расстройства остаются у 40% выживших больных, к концу года - у 30% больных.