Болезни, лекарства
Кто-то говорил, что при защемлении нерва нельзя делать массаж, пока не спадет острая болезненная фаза. Это так?
Или можно обращаться к массажисту сразу? или пока обезболивающие, а массажист после?
Массаж в общепринятом понимании в острую фазу делать нельзя. При массаже усиливается кровоснабжение выбранных групп мышц. В результате - гарантировано увеличение отека в месте боли. Ну и усиление боли.
При таких случаях показан-точечный массаж отдаленных точек. Например, при проблемах поясницы помогает точечный массаж точки меридиана почек V67,расположенной в
наружном угле корня ногтя пятого пальца (мизинца) на больной стороне и точки TR11
меридиана тройного обогревателя на этой же, больной стороне; за 2 сеанса-полностю удаляются боли и проблемы в области поясницы. Кроме этого, точка V67-является
тестовой, позволяющей определить истинную природу болей в этой области: если после её точечного массажа боль утихает, это-связано с мышечными спазмами; а, если нет, то, увы, это-проблемы почек.
Нужно сходить к неврологу. Он сделает новокаиновую блокаду. Когда опухоль спадёт, тогда и нужно делать массаж.
Полностью поддерживаю предыдущие советы. Однако допускаю (как не специалист), что всё не так однозначно.
Брат лет 20 назад поставил на сейф пишущую машинку Ятрань. И что-то у него прищемилось в позвоночнике. Он сразу же поехал к другу - мануальному терапевту. К этому Специалисту у нас обоих доверие 250%! Он размял брата (что именно делал я не знаю, что-то вправлял). В итоге потом (так совпало) приехал родственник и лечил В12+новокаиновыми паравертебральными блокадами. За несколько дней проблемы со спиной отступили.
ВЫВОД: Да, массаж я бы не рекомендовал в острую фазу. Но если МОЙ ДРУГ И СПЕЦИАЛИСТ скажет, что может своими руками оказать помощь - та пусть хоть башку отвернёт, я точно знаю, что он прежде всего руководствуется принципом НЕ НАВРЕДИ! ОН - СПЕЦИАЛИСТ, ему виднее...
ну а как вы представляете делать массаж, когда до вас дотронуться нельзя. вы же орать будете от боли
Сначала обезболивающие и новокаиновая блокада, когда пройдёт обострение нужно делать массаж