Тахикардия — (греч. tachys – быстрый и kardia – сердце) это увеличение частоты сердечных сокращений более 90 уд в мин. Существует очень много видов тахикардий.
В первую очередь, выделяют физиологическую тахикардию, которая возникает во время физических и эмоциональных нагрузок (синусовая тахикардия) и патологическую, которая возникает в результате врожденных или приобретенных заболеваний сердца и других органов.
Патологическая тахикардия опасна по нескольким причинам. Когда сердце бьётся слишком быстро, то оно не успевает наполниться, что ведет к снижению выброса крови и кислородному голоданию организма, а также самого сердца. Если такая тахикардия длится достаточно длительное время (как правило, несколько месяцев) , то может возникнуть так называемая аритмогенная кардиопатия, которая ведет к нарушению сократимости сердца и увеличению его размеров.
Тахикардия может возникать как самостоятельное заболевание или как проявление других болезней.
Выделяют две большие группы тахикардий: желудочковая тахикардия и наджелудочковая тахикардия.
Болезни, лекарства
что такое тахикардия сердца?
когда сердечко пошаливает, сильно бьётся, в основном при движении вы этого не заметите, а ощутите в спокойном состоянии, особенно когда будете ложиться спать. Может быть сама по себе а может быть одним из симптомов какого либо другова заболевания .
Учащенный пульс от 90 ударов в минуту. Тахикардия — это не болезнь, а симптом, поскольку она может возникать как проявление многих различных заболеваний. Наиболее частыми причинами тахикардии служат нарушения вегетативной нервной системы, нарушения эндокринной системы, нарушения гемодинамики и различные формы аритмии.
НО!! ! Следует различать тахикардию как патологическое явление, то есть увеличение частоты сердечных сокращений в покое, и тахикардию как нормальное физиологическое явление (увеличение частоты сердечных сокращений в результате физической нагрузки, в результате волнения или страха).
Учащённое сердцебиение, особенно проявляющееся при движении