Не знаю, как правильно сформулировать свой вопрос, однако постараюсь максимально точно его изъяснить.
Допустим, какой - то человек узнал, что у него неизлечимая болезнь и жить ему осталось все ничего. Он не хочет умирать в муках и страданиях. Можно ли попросить врачей, допустим, чтобы тебя, так скажем, «убили» ( не знаю, как правильно сказать ), чтобы не мучаться.
Болезни, лекарства
Как жить, когда знаешь, что скоро умирать?
У всех разная смерть, неизвестно, сколько продлятся страдания и через какое время душа отойдет от тела. Лучше поверить в Бога и пригласить священника - Вы ничего не теряете. А просить, чтоб тебя убили - это не нужно делать. Может еще что-то важное человек поймет в последние минуты жизни.
Не знаю как ответить ((
А о врачах такой человек думает? Как им становиться убийцами? Себя значит напрягать не хочет - типа пусть они меня убьют. Есть моменты в жизни, когда человек бывает только наедине с самим собой. Принял такое решение - будь любезен и сердечен осуществить задуманное собственными руками. И вообще в такой ситуации лучшее решение - пуститься во все тяжкие, жить каждый день как последний. Исполнить главные свои желания, которые не мог осуществить, пока был здоров: к примеру, позволить себе не говорить ДА, когда на самом деле хочется сказать НЕТ. И еще - где-то писали, что до половины "смертельных" диагнозов ставятся ошибочно, и чел умирает не от болезни, а от лечения.
а может все еще можно спасти ?
Какой смысл?
Облегчить конец? Жизнь хороша и в жизни ценна даже боль
Тем более, если боль последняя.
Надо попробовать оценить и это.
Хотя это сложно.
Тем более, если боль последняя.
Надо попробовать оценить и это.
Хотя это сложно.
У нас эвтаназия запрещена...
Надо не на убийстве сосредотачивать мысль, а на лечении или облегчении состояния. Если официальная медицина на дала результата, нужно обратиться к народной медицине. Так, обычно, советуют и врачи.
А может стоит попробовать жить в свое удовольствие? Это не значит, забить на близких и т. п., просто хотел куда-то поехать, но не сложилось раньше, езжай, хотел с кем-то встретиться, встречайся... Главное, не жалеть себя и не лежать на диване носом к стенке и ныть "вот я скоро умру!!! "
В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
никому не желаю оказаться в такой ситуации. Думаю, что сложно давать совет,. как жить с таким диагнозом. Врачей посадят, если они помогут человеку умереть,, поэтому это исключено
вообще это запрещено как бы. можно суициднуться... таблетками. уж лучше чем мучения
Весело