Болезни, лекарства

можно ли пить отвар брусники вместо чая постоянно

отекают ноги !
Алёна Ким
А вы точно уверены, что отеки у вас от воды? Может есть другая причина.
Сердце например, или нервничаете.
Евгения Курилова
Лучший ответ
Алёна Ким наверно все вместе (но никто не написал про ограничение соли )а я купила фуросимид и одной таблетки хватило чтобы даже кольца на руках стали сваливаться !
Нельзя, поскольку брусника - мочегонное и можено вывести из организма и все необходимое.
Дима Королёв
брусника содержит растительный гормон, который является естественным диуретиком (мочегонным) . Именно поэтому отварами из брусники врачуют болезни почек (мочекаменная) , обмена веществ (неинсулинозависимый диабет) , высокую температуру. Лучше делать перерывы- курс- месяц, потом перерыв пару недель. Для того, чтобы организм не привыкал. Главное- чтобы организм принимал такой чай и он был правильно заварен.
и вот еще что не употребляйте отвар в жару- он будет способствовать излишнему выведению жидкости из организма. А вообще- всегда прислушивайтесь к тому, чего хочет ваш организм.
Отеки ног могут быть с отваром никак не связаны- проверьте почки и вены на наличие варикоза!! !
Удачи!))
я во время беременности пила каждый день, но не весь день!!!
нет, мочегонные постоянно пить нельзя. Меняйте на разные другие травки, их много и чаи ваши будут разнообразными. А чтобы не отекали, ограничивайте кол-во жидкости до 1 -1.5 литров в день, в том числе, содержащейся в пище (супы, фрукты)
Федор Скурту
брусника является мочегонным средством и при длительном приеме из организма начинаю вымываться полезные микроэлементы. Не забывайте про витаминно-минеральные комплексы!!!!
можно. только надо делать перерыв. хотя бы на неделю. месяц пить, неделя перерыв. И в день много не пить. Можно 1-2 стакана.
Если вы имеете в виду ягоды - то это наоборот очень полезно, а вот на счет листьев - нельзя долго. Вообще любой травяной чай пьют не более месяца, а потом делают перерыв.