Итак зеленый чай: )
Согласно многолетним исследованиям, зеленый чай полезен людям, страдающим гипертонией, но при этом не рекомендуется тем, у кого пониженное кровяное давление. Если же человек гипертоник или склонен к обморочным состояниям, ему строго противопоказано употребление крепко заваренного зеленого чая, а также высших сортов этого напитка.
В умеренных количествах зеленый чай имеет лечебные свойства, в числе которых уничтожение дизентерийные палочки и бактерий, способствующих вызывать процесс гниения. Высшие сорта чая имеют более выраженные антимикробные свойства. Рекомендуемая доза – 2-3 чашки в день.
Черный чай:) )
Черный чай заряжает организм необходимой энергией, повышает его работоспособность. Полезные вещества, содержащиеся в нем, укрепляют сосуды, действуют, как антиокидант, повышают сопротивляемость к инфекциям.
Одна чашка черного чая содержит 0,5-1,1 мг фтора. В идеале для поддержания зубов и костной ткани достаточно выпивать до двух чашек напитка.
Черный чай поднимает артериальное давление и оказывает нейтрализующее действие на свободные радикалы.
Важно помнить, что этот напиток может оказывать и отрицательное воздействие на организм, если его употреблять в большом количестве. В частности может произойти нарушение пищеварения, нарушение сна, увеличить сердцебиение, а, кроме того, привести к варикозному расширению вен. Черный чай рекомендуется принимать не более 4 чашек в день.
Теперь на основе информации, полученной в статье, можно сделать вывод какой чай полезнее черный или зеленый. Количество напитка, которое необходимо вашему организму можно определить, основываясь на состоянии здоровья и наличия тех или иных заболеваний.
Про то можно ли пить чай без сахара-можно и даже нужно) я всю жизнь пью чай без сахара, говорят это полезно)
Болезни, лекарства
Какой чай полезнее:зеленый или черный? Можно ли пить чай постоянно без сахара? Можно ли пить только зеленый чай?
зеленый повышает давление. так что гипертоникам с осторожностью
Наталия Варибрус
он не повышает давление,а регулирует его.если конечно не заваривать чефир.
пей что хочешь
летом лучше пить зелёный, а зимой чёрный. либо заваривать чёрный с зелёным впополам. а чаи полезнее настоящие, а не всякая хрень, которую упаковывают в странах перекупщиках. так что чай покупайте только чаевыращиваемых стран. такой чай сейчас в России можно купить только почему-то из Шри-ланки. это чаи дилман и хейлис. других нормальных нет. дилман подороже и повкусней. даже в чайных пакетиках вкус сохранён, хотя, как мы знаем, в пакетики упаковывают чайную пыль. но от хорошего чайного листа и пыль хорошая.)))
на востоке чай пьют только без сахара, это исключительно русская традиция - с вареньем. баранками и пр. Я не пью черный чай много лет, после зеленого и белого у него какой-то вкус грубый.
Всё полезно, что в рот полезло. Не нужно придумывать пунктики. Сахар можешь вприкуску кушать.
Марина Гребенькова
смешно.тут некоторые в рот предлагают класть говно.и некоторым лезет.видимо полезно...
Мне нравится зеленый. Он полезнее..я слышала такое..
Елена Уразаева
А можно ли зеленый чай пить постоянно?