Болезни, лекарства

можноли поймать свиной грипп на улице если ни чем не болеешь?

я хочу сходить погулять на улице с друзьями. Все школы закрыли на карантин. Мама говорит что если я выйду на улицу то поймаю свиной грипп. а как я знаю что этот вирус нельзя поймать на улице да и сама не чем не болею а вирус передается от человека к человеку а мои друзья не чем сами не болеют.
На улице грипп не передается. Можно заразиться, если в помещении разговаривать с больным. Но чаще всего люди заражаются, берясь за дверные ручки, поручни в общественном транспорте, поверхность других предметов, на которых имеются микрочастицы носовой слизи и слюны больных, и касаясь затем загрязненными руками лица.
Людмила Вороньжева
Лучший ответ
Если встретишься с больным и будешь с ним общаться на расстоянии 1м. Или на тебя кашлянуть или чихнут. Можно через поручень или ручку в транспорте.
Alla Sharovarova
На улице вирус гибнет. А вот в теплых сухих помещениях - нет.
Samet Sanatyly
маму надо слушать....
но пойти прогуляться тоже надо))))
тем более что у меня предчувствие, что эти нежданные каникулы вам еще придется отрабатывать.
а грипп можешь и дома подхватить: мама же ходит и на работу, и в магазин.
да и к вам домой тоже люди приходят.
не на необитаемом острове же вы живете.
Хатит Азамат
Мыть хорошенько руки, не трогать поручни. Нос набить оксолиновой мазью. Придти промыть его и руки вымыть. Не заходите в помещения тесные, магазины, маршрутки.
Gennadii Bodrov
если целоваться с гриппозным на морозе...
Вита Половина
Можно поймать на улице в толпе и не только на улице, а в любом общественном месте...
Так можно всю жизнь дома просидеть, я бы прогулялся
Если в городе были случаи заражения, то стоит поберечься. В противном случае (если в городе нет эпидемии или хотя бы единичных случаев заражения), то бояться нечего. Конечно же, всегда необходимо соблюдать гигиену и осторожность в общественных местах. В общественных местах носить перчатки (транспорт, двери). Еще можно повязку носить, если сильно страшно.
Lilia Catana