ЕДА, КОТОРУЮ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ, КОГДА СТОЯТ БРЕКЕТЫ
Еда, которую не стоит употреблять, обладает определенными характеристиками. Человек не должен запоминать весь список продуктов, ограниченных в употреблении, а понимать, какие продукты нельзя есть и почему?
Жесткие – потому что они могут травмировать брекет-систему. Это конфеты, твердые груши, яблоки, айва, орехи, сырая морковь, сухофрукты.
Липкие – потому что они могут прилипать к отдельным брекетам. Тянучки, жвачки, карамель.
Холодные – потому что они вызывают нарушение в месте сцепления брекетов с зубами. Это лед в кубиках и мороженое.
Горячие – по той же причине, что и холодные. К ним относятся горячие бульоны и чай.
Плотные продукты – потому что они могут нанести максимальный ущерб брекетам. Это попкорн, казинаки, арахис с медом.
Газированные напитки – потому что они обладают высокой кислотностью, которая может повредить эмаль зубов или оставить на них след. Следы вы сможете увидеть тогда, когда брекеты будут сняты.
Ношение брекетов – дело временное, хотя и занимает много времени (1-2 года), поэтому на весь период надо поменять любимые, но твердые, липкие, холодные и горячие продукты на более щадящие. Ну, на крайний случай можно яблоко или груши нарезать мелкими ломтиками и осторожно съесть. Так вы облегчите себе жевание и не будете травмировать брекеты. Так можно есть любые твердые продукты.
Кроме этого, не рекомендуется жевать такие вещи, как ручку, карандаш, ногти, а также откупоривать бутылки с помощью зубов. Это не шутки, потому что у многих людей имеются такие вредные привычки, о которых на все время ношения брекетов придется забыть. И не надо забывать о том, что после каждого приема пищи желательно проводить чистку зубов, которая также требует определенных средств и времени.
Болезни, лекарства
можно ли есть Jelly Belly когда стоят брекеты
Первый месяц всё страшно есть, а потом начинаешь молотить как и раньше )) И орехи, и жвачку, и мармелад.
Аксауле Нурлыбековна
я всё ем что сказал врач всё правельно просто заказала джелли белли вот незнаю можно или нет мармелад
Не советую.