Болезни, лекарства

В чем опасность переизбытка витамина С в организме?

Ответ один - разумеется к гипервитаминозу витамина С.

Во-первых, когда в организме происходит переизбыток витамина С, то он начинает выводиться из организма мочой в виде щавельной кислоты. Когда это происходит постоянно, то образование камней в любой области мочевыводящей системы вам обеспечен.

Во-вторых, аскорбиновая кислота повышает время свёртываемости крови, а это может стать причиной кровотечений.

В-третьих, повышенные дозы аскорбиновой кислоты, которые принимаются ежедневно на протяжении трёх месяцев, приводят к понижению 8-гидроксигуанина. А вот если продолжить принимать витами С ещё три месяца в тех же повышенных дозах, то 8-гидроксигуанина наоборот повышается.

В-четвёртых, повышенные дозы витамина С приводят к нарушению усвоения организмом глюкозы, а это может вызвать псевдодиабет.

И в-пятых, переизбыток витамина С вместе с ультрафиолетовыми лучами (летним солнышком) приводит к разрушению красных клеток крови, то есть к анемии.
Jai Gons
Лучший ответ
Айболат Ерболов Большое спасибо!
Сыпь и аллергия
Да ни чем, ну может кислотность поменяется, и соответственно привычки в питании.
Ольга Полякова
При хронической передозировке - нарушение работы почек и ПЖЖ. Повреждение слизистой в любом или во всех отделах ЖКТ. Нарушение состава крови.
Юсиф Азимов
Закисление водной среды организма, отчего вымываются щелочные металлы и оседают в почках, а также привыкание к завышеным дозам витамина С, отчего организм начнет его требовать. С этой причины нельзя пить летом настой плодов шиповника, только в весенне-зимний период.
Аллергические реакции, в общем в плоть до пневмонии в запущенных случаях. У меня так один товарищ спортсмен в больничку на 2 месяца попал. Делал ремонт и пылью надышался. Вот оно все в купе и сработало.