Болезни, лекарства

Мучают периодические спазмы в животе, вздутие, метеоризм, какие-то неприятные тянущие ощущения. Как вылечить?

Natasa Vataman
Синдром раздраженного кишечника (СРК) — это комплекс функциональных расстройств пищеварения в кишечнике, НЕ СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ самого КИШЕЧНИКА, которые продолжаются СВЫШЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ.
Считается, что у человека синдром раздраженного кишечника, если его в течение указанного времени беспокоят:
===боли и чувство дискомфорта в животе (обычно уменьшающиеся после похода в туалет);
===метеоризм, урчание;
===чувство неполного опорожнения кишечника или императивные (неотложные) позывы на дефекацию;
===нарушения стула (запоры, поносы или чередование поносов с запорами).
Причины:
===нарушение привычного режима и характера питания;
===недостаток клетчатки в пище;
===малоподвижный образ жизни;
===гинекологические заболевания (могут вызывать рефлекторное нарушение работы кишечника);
===гормональные нарушения — климакс, предменструальный синдром, ожирение, ГИПОТИРЕОЗ, САХАРНЫЙ ДИАБЕТ и др.;
===перенесенные острые кишечные инфекции с последующим дисбактериозом.

Догадаться об имеющемся синдроме раздраженного кишечника можно по следующим признакам:

===боль в животе вокруг пупка или внизу живота после еды, обычно она исчезает после дефекации или отхождения газов;
===понос после еды, обычно по утрам и в первой половине дня;
запоры;
метеоризм;
===чувство неполного опорожнения кишечника после посещения уборной;
иногда — отрыжка воздухом, тошнота, чувство тяжести и переполнения в желудке.

Нередко кишечным расстройствам сопутствует ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ощущение кома в горле, бессонница, ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА, учащенное мочеиспускание, ШУМ в УШАХ, чувство слабости, сухость во рту.

В дополнение к диете врач может назначить лекарства: слабительные при запорах, закрепляющие средства при поносах, препараты для улучшения переваривания пищи и уменьшения количества газов, спазмолитики — препараты, снимающие кишечные спазмы. В некоторых случаях проводится лечение дисбактериоза кишечника.

http://medportal.ru/enc/gastroenterology/intestine/5/
----------------------------------------------
ПАНКРЕАТИН.
Фармакологическое действие
Входящие в состав препарата панкреатические ферменты (ферменты поджелудочной железы) - амилаза, липаза и протеаза облегчают переваривание углеводов, жиров и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике. При заболеваниях поджелудочной железы препарат компенсирует недостаточность ее секреторной функции (выделения пищеварительного сока) и способствует улучшению процесса пищеварения.

Показания к применению
Недостаточность секреторной функции поджелудочной железы.
Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом (скоплением газов в кишечнике), диареей (поносом) - в составе комбинированной терапии.
Таблетки, капсулы или драже принимают ВО ВРЕМЯ ЕДЫ, проглатывают целиком, запивая большим количеством нещелочной жидкости (вода, фруктовые соки).
Продолжительность лечения и дозы- назначает гастроэнтеролог.
Сергей Львович
Лучший ответ
Это наверняка гастрит. Его лечить надо.
Включить кисломолочное, уменьшить углеводы. Или сходить к врачу.
не жрать всякую гадость
Mohigul Ibragimova
Смекта или бента, каждое утро натощак.
Игорь Алимов
Гастрафарм в помощь
"Нарине форте" в аптеке в жидком виде.
Пейте Тримедат. пропить надо курсом в 28 дней, мне его фармацевт советовал, результат порадовал быстро. По три раза вдень по таблетке дозировкой 200 мг. К приемам пищи не привязываетесь, но я в одно и тоже время предпочитаю употреблять.
Irina Topchiy
Надо бы выяснить, что ж такое с организмом. если реально кишечник, то поможет ТРИМЕДАТ ВАЛЕНТА. Боли уходят быстро, спазмы и колики остаются в прошлом.