Неудачно поймал мяч на пионер-боле вспыхнула какая та боль на месте поражения.
После этого палец не сгибался, потом все было нормально, но он стал опухать, и синеть,
На данный момент он все больше опухает.
Что можно предпринять?
Болезни, лекарства
Опух указательный палец на руке.
В течение пары суток прикладывать мелко наколотый лед (что-то холодное - если под рукой нет льда - хоть мороженый зеленый горошек из морозильника.) Лед, понятно, кладется в полиэтиленовый пакет (а лучше двойной, чтобы не порвался и вода не вытекла) и прикладывается к месту травмы... можно через слой ткани.
Есть также специально для похожих случаев многоразовые компрессы, в них гель - их можно хранить в морозильнике, если нужен холодный компресс, а можно положить в горячую воду/микроволновку, если нужен согревающий эффект (фото там внизу)
Чтобы палец не отморозить, лед накладывают на 20 минут, потом перерыв на 10 минут (время указано примерно) и снова лед. Желательно хоть пару часов так продержать Холод сужает сосуды, тем самым уменьшая опухоль да и обезболивает тоже. В травмапункт можно съездить, хоть перелом или разрыв связки маловероятен. Скорее всего просто ушиб. Вероятно, появится синяк больших размеров.
Гипс при этом не накладывают, иногда накладывают шину и давящую повязку.
Через два дня можно начать прикладывать теплые компрессы и разрабатывать подвижность в суставе, только без фанатизма - чтобы больно не было. Обычно все проходит за 2 - 3 недели. Если больно прямо сейчас- можете принять диклофенак. Дозировка пишется на вкладыше к лекарству.
Удачи.

Vladimir G
Огромное спасибо!
ехать в травму, делать снимки и скорее всего гипс накладывать
Показывай средним)