Болезни, лекарства

Если человек потеряет слух, то он станет немым?

боюсь остаться глухой, если это все таки произойдет, то я не смогу говорить?
Roman Minasyan
Нет
Александр Ковалёв
Лучший ответ
Навыки речи то куда денутся? Нет.
Nurbek Polotov
Глухие, знаешь как любят говорить! Даже мой кот, глухой как пень, рот не
закрывает, если что то не по нему.
Марсик. 6 лет. Глухой.
сможете говорить.
и с чего вам глухой становиться
Ленур Османов
Roman Minasyan Тугоухость, все дела: о
Это будет глухой, немой-тот, кто не говорит звуками.
Natalya Kibireva
Бетховен был глухим, а писал музыку.)
Leon Leonard
Не обязательно. Говорить и слышать - разные вещи, но глухим нужно себя контолировать (например держать себя за горло, чтобы убедиться, что именно говоришь голосом, а не шепчешь едва слышно). Глухих с детства учат специальными упражнениями, другое дело, что это все трудно и затратно по времени, а понимают речь не все, поэтому многие предпочитают не пользоваться голосом. Есть и такие глухие, у кого голос есть, но от отсутствия тренировки настолько... ну неестествен что ли, что слушать его прямо наказание.
Если в слуховом аппарате что-то слышно или есть возможность сделать КИ, то будете контролировать свою речь на слух (хотя в случае с СА речь других при этом на слух все равно не поймете, так как остатки слуха у глухих улавливают только шумы, и даже речь в аппарате слышится как шум)
Нет
Valeriya Fomina
если в очень раннего детства то да а если взрослым то нет
Нет
Конечно, но вы будете громко говорить
нет
Вася Козик
Да со временем. как вы будите говорить если не слышате свой голос.