Болезни, лекарства

Укусил клещ. Что делать? Клеща выкинули не успев определить его.

Что делать, если укусил клещ

Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие инфекции.

Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее!

Затягивать с удалением нельзя. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм.

Удаление клеща

Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым, как правило, принимают только таких. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко.

Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.

Для удаления клещей существуют специальные приспособления.

Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше.

Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных...

Подробнее
ht+tp://encephalitis.ru/index.php?newsid=6

13.14
Максим Григоренко
Лучший ответ
Да меня дважды кусали : в 1981 и 2002. Как видите ни чего не случилось.
Прививки нет? Если нет, то надо в течении 48 часов поставить в травмпункте иммуноглобулин.
М:
Маришка :*
Ольга Подлинова Он стоит 5 тысяч
с ума посходили...
ничего
но завещание на всякий случай стоит написать
Юрий Муляков
Если на нем наколки были значит это плохо.
Гариб Олимов
готовься к смерти, рыцарь
Теперь сам начнешь пить кровь. Лучше всего начни с тещи
Love *_*
Молись.
Люди, ну что за дремучесть, есть же институт эпидемиологии, по клещам там можно и проконсультирваться, и сдать анализ, е-мое: http://www.cmd-online.ru/o-cmd/novosti/goryachaya-liniya-ostorozhno-kleshchi-/
Настя Пак
Лучше всего, в подобных случаях, конечно, обратиться к врачу
и получить индивидуальную консультацию, с учетом всех особенностей вашего организма и течения расстройства.

Ну а, до этого, развернуто на эту тему рекомендую почитать ЗДЕСЬ.