Что делать, если укусил клещ
Клещи являются переносчиками многих заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), риккетсиозы и другие инфекции.
Обнаружили присосавшегося клеща - извлеките его как можно скорее!
Затягивать с удалением нельзя. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше инфекции попадет в организм.
Удаление клеща
Если планируете сдать клеща на анализ, то желательно извлечь клеща живым и целым, как правило, принимают только таких. Чтобы избежать разрыва клеща, не тяните его резко.
Клещей удобно удалять пинцетом. При этом клеща следует захватить как можно ближе к хоботку, затем аккуратно потянуть вверх, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается целиком вместе с хоботком.
Для удаления клещей существуют специальные приспособления.
Если под рукой нет ни пинцета, ни специального приспособления, то клеща можно просто обхватить кусочком бинта, марли или ваты и действовать, как описано выше.
Существует метод удаления клеща ниткой. Для этого прочную нить завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща, затем скручивают её в одном направлении (немного подтягивая вверх), до тех пор пока клещ не выкрутится. Этот метод не всегда удобен, особенно для самостоятельного удаления и извлечения клещей у животных...
Подробнее
ht+tp://encephalitis.ru/index.php?newsid=6
13.14
Болезни, лекарства
Укусил клещ. Что делать? Клеща выкинули не успев определить его.
Да меня дважды кусали : в 1981 и 2002. Как видите ни чего не случилось.
Прививки нет? Если нет, то надо в течении 48 часов поставить в травмпункте иммуноглобулин.
Ольга Подлинова
Он стоит 5 тысяч
с ума посходили...
ничего
но завещание на всякий случай стоит написать
Если на нем наколки были значит это плохо.
готовься к смерти, рыцарь
Теперь сам начнешь пить кровь. Лучше всего начни с тещи
Молись.
Люди, ну что за дремучесть, есть же институт эпидемиологии, по клещам там можно и проконсультирваться, и сдать анализ, е-мое: http://www.cmd-online.ru/o-cmd/novosti/goryachaya-liniya-ostorozhno-kleshchi-/
Лучше всего, в подобных случаях, конечно, обратиться к врачу
и получить индивидуальную консультацию, с учетом всех особенностей вашего организма и течения расстройства.
Ну а, до этого, развернуто на эту тему рекомендую почитать ЗДЕСЬ.