Болезни, лекарства
Кашель от курения может быть?
ещё какой!
не может а должен, особенно по ночам
бронхит курильщика, сопровождается кашлем
От него как раз и бывает, ещё какой
конечно же нет. кашель бывает только от здорового образа жизни
Почему курильщики кашляют по утрам?
Утренний кашель – это первый сигнал о том, что не за горами хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), которая неизбежно возникает у каждого любителя табака.
В табачном дыме содержится огромное количество вредных веществ (более 10 тысяч видов). Двести из них можно отнести к особо ядовитым. Именно они постоянно раздражают слизистую оболочку бронхов. Дым табака попадает в организм и оседает на поверхности бронхов и бронхиол в виде копоти, из-за чего деятельность реснитчатого эпителия бронхов угнетается. Если все нормально, то реснички выталкивают наружу вредные вещества, не давая засоряться легким. Но в условиях постоянного раздражения и при наличии постоянно поступающей копоти реснички «прижимаются» и почти не шевелятся, в результате в бронхах остается подавляющая часть веществ, содержащихся в дыме. Это и является хроническим раздражением, приводящем к воспалению, которое называется хроническим неинфекционным бронхитом.
Что касается инфекционного бронхита, то курящим людям заполучить его проще простого. Вышеупомянутые реснички защищают организм от попадания бактерий. А если они не функционируют нормально, то острый инфекционный бронхит будет накладываться на хронический. Заболевание в итоге протекает тяжело и долго, поскольку трудно поддается обычной терапии.
Кашель курильщика: симптомы
Их можно встретить у подавляющего числа курильщиков (90%), которые курят ежедневно в течение как минимум двух лет. При увеличении «стажа» и/или числа выкуриваемых каждый день сигарет кашель наблюдается уже у всех курящих.
Хронический бронхит у курящего начинается с того, что человек покашливает по утрам, вначале эпизодически, без мокроты или болей. Через некоторое время на смену сухому кашлю приходит влажный, при котором выделяется мокрота (бесцветная, серая, зеленоватая, с кровяными прожилками).
Следующая стадия – ежеутренний более глубокий кашель. Простое покашливание превращается в глубокий, затяжной кашель. Чтобы откашляться полностью, человеку нужны значительные усилия, при этом наблюдается нехватка воздуха, а от самих сигарет возникает тошнота. Появляется еще больше мокроты, часто во время кашля возникают боли за грудиной – пока еще умеренные, по характеру колющие, режущие.
Чем отличается кашель курильщика от кашля при других заболеваниях:
отсутствует температура;
не наблюдаются прочие признаки инфекции, состояние остается более-менее нормальным;
приступы кашля возникают именно после сна (до выкуривания первой сигареты или непосредственно после);
важный симптом - появление кашля или одышки во время быстрой ходьбы, бега, при резких вдохах, встречном ветре;
появление обильной вязкой мокроты, которая отделяется плотным сгустком.
Чтобы более точно диагностировать кашель курильщика, врачу должен быть предоставлен анамнез (т. е. сколько сигарет в день и в течение какого времени выкуривает пациент), анализы крови (общий и биохимический), флюорограмма, анализ мокроты (посев на туберкулезные микробактерии и на чувствительность к антибиотикам).
Кашель курильщика: симптомы
отсутствует температура;
и отсекса тоже может быть
Конечно