Трещины на пятках появляются по следующим причинам:
1. Грибковая инфекция
2. Пересушенная кожа, которая легко растрескивается.
Причины сухой кожи на пятках:
— неправильный, замедленный обмен веществ. Причины этого — возраст (после 40 лет обмен веществ замедляется, состояние кожи ухудшается), хронические заболевания (гастрит, сахарный диабет, ожирение), нехватка витаминов в питании.
— повышенное образование рогового слоя на пятках: это может быть связано с хождением босиком или с хождением в неудобных шлепанцах и босоножках без задника, которые постоянно хлопают по пяткам. Постоянное механическое воздействие приводит к огрубению пяток.
— Неправильный уход за ногами. Причинами трещин на пятках может быть неправильно подобранный крем, излишнее трение при снятии рогового слоя, носка синтетических носков
Что делать, если трескаются пятки
Вылечить трещины на пятках помогут народные средства. Сначала надо проанализировать причины трещин и выбрать соответствующий метод лечения. Если причина в грибковой инфекции, то желательно применять средства с добавлением уксуса. Если болезнь вызвана сухостью кожи, то помогут в лечении сухих пяток средства с добавлением меда, лекарственных трав, картофельные и льняные компрессы, а так же рецепты с уксусом. Ниже приведены народные рецепты, которые помогли читателям газеты «Вестник ЗОЖ» вылечить пятки и избавиться от трещин
Медовая лепешка
Замесить тесто из 1 ст. л. меда и 2 ст. л. муки. Разделить на 2 части. На ночь попарить ноги 10-15 минут, вытереть, и на каждую пятку положить медовую лепешку, обмотать полиэтиленом и бинтом. Надеть носки. Утром всё снять, помыть ноги, лепешки скатать в шарик до следующего вечера. Делать эту процедуру 5-6 дней подряд. Сойдет вся старая загрубевшая кожа, а сухие пятки станут розовыми и гладкими. (Вестник ЗОЖ 2011 г., № 12 стр. 32).
Народное лечение трещин на пятках ног мокрицей.
Чтобы избавиться от трещин на пятках, попарьте ноги в отваре ромашки, календулы. Затем в носки наложите свежей мокрицы, носки наденьте на ноги и ходите так весь день. Всё быстро затянется. (ЗОЖ 2011 г., № 20, с. 39).
К мокрице можно добавить листья подорожника (2007 г., № 13, с. 34).
Трещины на пальцах ног, ступнях, пятках – народное лечение яблочным уксусом.
Если кожа на ступнях ног огрубела, начала трескаться, то поможет следующее народное средство: смешать яблочный уксус и воду в пропорции 1:1. Смочить в этом растворе ткань и обернуть ноги на ночь, сверху натянуть полиэтиленовые мешочки и надеть носки. За ночь огрубевшая кожа раскиснет и легко очистится. Утром ноги надо вымыть и смазать питательным кремом. (2010 г., № 9, с. 30).
Если трескаются пятки помогут глицерин и уксус
Это самое простое и популярное средство, эффективно лечит трещины на пятках, трещины на пальцах ног и ступней
Купить в аптеке пузырек глицерина, долить его доверху (он не полный) уксусом. Утром смазать этим составом ступни, пальцы ног. Затем надеть носки. Уже через два дня загрубевшая, потрескавшаяся кожа станет мягкой и розовой. Для лечения трещин понадобится побольше времени — на курс надо взять 5 пузырьков глицерина. (ЗОЖ 2010, №11, стр. 30, 2010 г., №14, ст. 23). В другой статье сказано, что глицерин и уксусную эссенцию надо брать в пропорции 1:1 – после купания смазывать подошвы, они не будут трескаться и шелушиться. (2009 г., №16, с. 10)
А вот похожий народный рецепт, его дал читательнице старый фельдшер. Только здесь надо смешивать глицерин с нашатырным спиртом в пропорции 1:1. Ноги распарить в теплой воде, вытереть и смазать этой смесью. С помощью этого средства женщине удалось вылечить трещины на пальцах рук, а её племяннице полностью оздоровить кожу на ногах – она была покрыта чешуей, опухшая, с больными слоистыми ногтями. Через неделю чешуя и опухоль исчезли, а через месяц ногти стали кр
Болезни, лекарства
Как выличить треснувшую пятку?
двойным скотчем
Оливковое масло (елей)
Размягчать на ночь вазелином или де пантенолом. А перед этим распарить хорошенько и пемзой потереть. И желательно это делать каждый день до полного выздоровления
Жирный крем или сливочное масло на ночь в мешочек и носок на ночь.
Сначала видестимом пролечить. А когда трещины затянутся регулярно пользоваться уродермом, он будет отшелушивать грубую кожу и предупреждать появление трещин.
Кожахмет Мураталы
Как Вы думаете, а можно одновременно с видестимом пользоваться и уродермом? Или все-таки лучше сначала подлечить трещины?
клеем заклеить