Болезни, лекарства

Почему рука немеет если отлежать? Это связано с болевыми рецепторами или от того что кровь не поступает. Каков механизм?

Теория:

1. Для работы нерва требуется потенциал действия (АП).
2. Чтобы АП мог следовать по нерву, требуется ряд факторов, в первую очередь - наличие потенциала покоя на мембране аксона.
3. При возникновении АП происходит деполяризация мембраны, открываются электрозависимые натриевые каналы, натрий движется в цитоплазму.
4. Сразу после срабатывания натриевого канала происходит его блокада - это называется рефрактерный период.
5. Во время рефрактерного периода открываются калиевые каналы, калий покидает цитоплазму и устремляется в межклеточное пространство.
6. Происходит реполяризация мембраны, электрозависимые натриевые каналы снова переходят в режим готовности.
7. Натрий-калиевые АТП-зависимые каналы (Na-K-ATPase) восстанавливают правильную концентрацию ионов, приводя всю систему в первоначальное положение.

Исключая снабжение нерва кислородом получаем:

8. В нерве нет больших запасов АТП. Если АТП иссякает, то происходит постепенная деполяризация мембраны за счёт "утечек" ионов натрия в аксоплазму.
9. Электрозависимые натриевые каналы переходят в состояние блокады, происходит "анестезия" нерва, так как без электрозависимых каналов невозможно возникновение АП.
10. Чувствительность нерва теряется.

При восстановлении питания получаем:

11. Na-K-ATPase начинает работать, реполяризируя мембрану аксона.
12. До восстановления баланса происходит гиперполяризация аксона, вследствие чего электрозависимые натриевые каналы становятся гиперчувствительными к сигналам, в нормальных условиях АП не вызывающих.
13. Получается гипералгезия - болезненность и усиленная чувствительность нерва.

Примечание: ещё возможно, что в дополнение нерв и ткани в условиях гипоксии вырабатывают нейромедиаторы, усиливающие боль, чтобы привлечь к себе внимание незадачливого владельца.

Добавка: если нерв просто передавить, то происходит локальное нарушение транспорта в нерве, в том числе и АТП (в нервах есть собственные сосуды), что приводит к вышесказанному.
София Музыченко
Лучший ответ
Алиса Зубарева Спасибо за подробное толкование.
Есть еще вопрос на странице. Буду рада ответу
Альбина Ермакова АТП? может АТФ?
Елена Киркитадзе Перевели текст хорошо, но транслейтор вас всё же подвёл. Потенциал действия лучше бы сократить как ПД. АП - это АР, action potential. :-Ь :-)
Сдавливается нерв, который иннервирует онемевший участок
Неля Анисимова
пережимается артерия-кровь не поступает к мышцам-мурашки побежали
Анемия. Извини - ОШИБКА
Дистрофан
Julia Geist
Сложна