Болезни, лекарства

Поставили диагноз протрузии дисков поясничного отдела... и сказали что это не лечится...

Или может все таки есть безоперационное лечение?
У меня протрузия шейного отдела, грудного и поясничного. Это не лечится, на сколько мне известно, НО поддерживается. Я хожу два раза в год к мануальному терапевту-вертебрологу. Она вправляет диски и делает массаж. После массажа - цевету и пахну. Найдите только оочень хорошего массажиста с мед. образованием, т. к. со спиной нужно аккуратнее. Ещё спорт ( упражнения для укрепления мышц спины, чтобы позвоночнику было легче) это гиперэкстензия, расстяжка и гимнастика. И выше писали про плаванье, ещё помогают витаминки ( Терафлекс ). Здоровья вам)
Илья Симонов
Лучший ответ
Вам ортопед нужен, врач. Это в принципе не лечится, но есть у каждого второго у нас, нужны ортопедические мероприятия. То есть ЛФК, гимнастика, возможно корсеты.
Рамиль Яркин
неприятно, но не смертельно. найдите информацию о Кинезитерапии по системе Бубновского. Есть также книги - к примеру "грыжа позвоночника не приговор"..
суть в том, что теперь надо постоянно заниматься лечебной физкультурой (ЛФК), наращивать мышечный корсет, худеть если лишний вес, холодотерапия.. и через некоторое время вы уже получите облегчение.
именно в вашем случае теперь - движение - это не только жизнь, но и ее качество.

никаких операций, никаких корсетов (это по сути протезы, которые еще ухудшат ситуацию), двигаться и двигаться под наблюдением грамотного доктора и по спец. системе. нет согреваниям и всяким мазям.

есть также йога-терапия (не йога в чистом виде - это уже не подходит), но только если инструктор имеет медицинское образование (таких очень мало). мягкие движения на укрепление мышечного корсета, снятие зажимов.
Вадим Михин
Сейчас очень много оздоровительных систем и способов оздоровления всего организма. При таком заболевании могут помочь нетрадиционные методы лечения, один из них мануальная терапия +7 495 695-85-17. Но без консультации врача и обследования не заниматься самолечением.
Лучше обратиться за помощью в клинику "Биосфера".
Пойдите втолковую больницу к толковому врачу. Совет
Ирина Баст
Надо ходить в бассейн, спорт-клуб. Только к толковому тренеру. Усилить мышечный корсет.
Вера Янеева
лучше сделать операцию
Татьяна Рубцова операция-это последний вариант. можно остаться инвалидом.