Хожу в тренажёрный зал и сейчас на диете. Скинул 21 кг со 118-ти до 97, но всё ещё жирный. Планирую скидывать до 80 кг. Бегать начал для того, чтобы подлечить сердце. До этого момента, я не бегал даже в школе. Сейчас мне 21 год, бегаю уже 2-3 недели через день. Мне это очень тяжело даётся. Первый раз пробежал 500 метров и чуть коньки не откинул.
Я бегу от подъезда и обратно (мерил по карте Google Earth, получается 1,6 км). Когда прибегаю назад, сразу иду домой и ложусь на кровать отдохнуть. Голени после этого болят около 2 часов, да так, что хожу по квартире еле-еле и хромаю. Особенно болит правая нога, но это наверное потому, что я на неё больше нажимаю чем на левую, в общем не знаю почему именно она болит больше. Боль такая, как будто болит вся кость, с верху до низу. Прямо сейчас я лежу на кровати и она болит после бега, не знаю, что будет, если встану с кровати.
Вторая непонятная вещь, это то, что когда сажусь отдохнуть или ложусь, вся голова становится такой горячей, как будто у меня температура 45 градусов. но быстро остывает.
Главный вопрос:
Это пройдёт со временем, если не увеличивать нагрузку? За сколько времени организм сможет к ней адаптироваться?
Болезни, лекарства
Болят голени после бега! Начал бегать трусцой недавно по асфальтированной дороге. Уже пробегаю 1,6 км. НО...
Я военный. На нашем курсе такие же случаи были у двоих. Они тоже весили 100-110 кг, после маршей и бега сильно болели голени первые несколько месяцев, потом все почти прошло - после обычных 3 км уже ничего не болело, но при чрезмерных нагрузких все равно голени начали болеть. Так что это нормально, от непривычных нагрузок. Со временем после 1.6 км уж точно не будет болеть.
Это из за избытка веса, и с непривычки. Нагрузка не слабая на суставы. Продолжай бегать. Приседай. И со временем пройдёт.
Перед пробежкой проведи хорошую разминку, обязательно потянись, разогрейся. Начни пробежку с ОЧЕНЬ медленного темпа. В идеале должно хватать дыхалки для разговора. И, вообще, темп должен быть таким, чтобы не было чувства дискомфорта. Здесь лучше пробежать медленнее, чем можешь, чем быстрее. Когда бегут, опытные люде не подскакивают высоко, как новички. Тогда нагрузка на колени и икры не такая высокая. Плюс экономится энергия. Бег, это своеобразное состояние падения, движение почти на одном уровне. Последи за реальными легкоатлетами. И вообще, главное - постепеннность. Почувствовал дискомфорт, переходи на быструю ходьбу. Дискомфорт не ушел, прекрати тренировку, иди дальше пешком. Бег - это фантастика, но втягиваться надо очень постепенно. Удачи.
Евгений Кулинич
Да, мерило правильного режима тренировки - самочувствие. Если начались проблемы со сном и пр. - снижай нагрузку. Не бросишь регулярно бегать, втянешься достаточно быстро.
Начинать надо примерно так - минута бега - 2 минуты ходьбы - минута бега - 2 ходьбы и т. д. Если вы страдаете лишним весом, то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо подобрать хорошие беговые кроссовки с отличной амортизацией (на рынках таких нет, надо брать в фирменных магазинах цена примерно от 4-5т. р.) и еще купите пульсометр, что бы контролировать работу сердца. У оздоровительного бега есть свои правила (почитать можете здесь http://runboy.ru ) Главное - бег должен доставлять удовольствие. Правильная обувь и правильный темп и ничего болеть не будет) Успехов вам и здоровья!