Болезни, лекарства

Почему такая разница между УЗИ и КТ почек? Может быть это и не камни?

Делал УЗИ почек. В левой почке показало 3 камня в пределах 5 мм., а в правой 1 камень в пределах 4 мм.
Через неделю сделал КТ почек, где в правой почке ничего не показало, а в левой 1 камень 14 мм. на 3 мм. и второй камень 14 мм. на 4 мм.
Разве может быть такая погрешность между УЗИ и КТ в этом случае?
Плотность камней, как мне объяснили не большая . Так?
Или может быть это и не камни, а что-то другое?
УЗИ помогает врачам определить параметры почек — форму и размеры, количество органов, расположение органов и структуру ткани, даст понимание о соответствии органов среднестатистическим данным. Таким образом, УЗИ это базовое обследование, с помощью которого можно обнаружить патологии, но оно не сможет помочь поставить диагноз. Поэтому требуются дополнительные исследования.

Методы диагностирования магнитно-резонансной и компьютерной томографии достаточно популярны в медицине для исследования почек. Но значительно чаще используют КТ, в связи с его доступностью. Метод КТ дает данные о следующих показателях:

размеры почек
параметры почек (форма, очертания, расположение)
взаимоотношение с чашечно-лоханной системой
месторасположение патологических образований (кисты).
Компьютерная томография позволяет обнаружить кисту и определить ее физиологические данные, а метод МРТ почек дает возможность определить механизм образования кисты и классифицировать ее.

Подробнее: http://tomografpro.ru/mrt-bryushnoj-polosti/tomografyia-pochek.html
Лариса Даниленко
Лучший ответ
Всё от камней, нужно удалять их побыстрей!
это камни больше нечему
так без разницы сколько и где у вас там камней. Лечить-то будут одинаково.
Светлана Кирьянова Это понятно. Но может то кисты? Плотность +211 HU. Или всё же камни?
быть такая погрешность между УЗИ и КТ
может быть и на разных аппаратах, и у разных врачей.
Так что сильно не напрягайтесь.
Камни из почек можно разрушить отваром корней подсолнухов.
Сергей Смирнов
Камни могут быть не видны на УЗИ, и наоборот, на рентген снимке не видны. От состава и плотности камня зависит
точный рентген ипокажнт
Виктор Виктор
Мрт достоверней покажет ваш случай, кт используют в основном для костей.
может все таки врачи лучше знают . а тут такого насоветуют ...
А почему делали КТ, а не МРТ? Думаю, что как раз в Вашем случае нужно МРТ этого отдела, тогда все бы стало на свои места.... Не доверяю КТ, еще и вредная штука!
Светлана Кирьянова МРТ находится от нашего города далеко и бездорожье. Думал, что и КТ покажет.
Плотность камней до +211HU. Это не большая?
Разницы нет. Этим вопросом и выставленными снимками, вы ничего не узнаете здесь на ОТВЕТАХ. Это только ваш лечащий врач может определить и сказать, назначить вам лечение.
В мире теней всё видится как кому глюкнется... В принципе и то и другое исследование- киздёшь чистой воды... В мои времена и простого рентгена почек с грамотной подготовкой и хорошим контрастом хватало...
Если на рентгенснимках мочевыделительной системы видны конкременты, то я пишу так, например: не менее 3-4-х в правой почке, не менее 2-3х в левой почке... Почему именно так? А потому что иногда два близко (вплотную расположенные) конкремента дают тень крупного камня, позже удаётся их разглядеть лучше, и это - уже отчётливо два отдельных...
Яна Григорьянц
КТ безошибочно покажет все погрешности УЗИ, верить надо КТ. А вот УЗИ зависит от грамотности врача, не все распознают, так как нет четкости, как в КТ.
задайте вопрос на русмедсервер точка ру, много реальных специалистов консультируют, но лучше очно к врачу
Юнна Шутова
Главное лечить, лечить, лечить
Откуда у вас столько камней?.. Я куею просто.... Кстати, она сами выходят, без всякого вмешательства....
УЗИ показывает эхо отраженное от исследуемого органа. Если плотность камней мала то эха может и не быть. А может уплотнение в органе показать как камень. КТ использует рентгеновские лучи, длина волны которых много меньше. Отсюда и более высокая точность.
Дмитрий ....
мрт в руках русских врачей - что обезьяна с гранатой
КТ точнее
Армен Абрамов
У УЗИ могут быть артефакты. типа если пузырьки газа наложились и т. п. КТ более точно.
точность зависит также от внимательности того, кто делает!!!
Конкременты, состоящие из кальций-оксалатов и кальций-фосфатов, отчетливо видны на рентгенограммах. Камни, состоящие из мочевой кислоты и ее солей (ураты), на обзорных рентгенограммах не видны. «Невидимость» камня на обзорном снимке может быть обусловлена не только химическим составом, но и плохим качеством снимка, проекцией камня на кости скелета и прочими причинами (асцит, ожирение и т. д.). Камни почки и мочеточника нередко приходится дифференцировать от обызвествленных лимфатических узлов и флеболитов в области таза, камней желчного пузыря, теней каловых масс, инородных тел кишечника.
КТ делается быстрей и лучше! И никакая это не опасная штука! Наговорят ерунды!
ИТ ИТИТИТ
Вообще нужно задавать эти вопросы врачу! Сдесь тебе никто нормально не ответят!!!
http://mediadisk.net/@iXGf - Надо что бы 46 человек скачали, помоги разошли другу :)
Здесь нет медицинских профильных специалистов. К врачу"