Болезни, лекарства

В чем разница между мрт и кт?

Вобщем мне показано исследовать шейно грудной отдел позвоночника на наличие грыж и остеохондроза. Что информативнее мрт или кт? И какой их принцип действия?
Леша Дороднов
В данном случае информативнее КТ Принцип КТ достаточно простой. В кольце бегает источник рентгеновского излучения, который дает луч толщиной с вязальную спицу. Источник много-много раз стреляет лучом. С другой стороны бегает датчик, который считает какое количество излучения задержалось в тканях. Данные идут в компьютер со специальной математической программой, которая и моделирует ткани, органы и все остальное в зависимости от степени поглощения.
В общем... все КТ абсолютно одинаковы и различаются лишь математической моделью заложенной в компьютер. Чем больше специальных программ, тем данный КТ круче. По умолчанию все КТ идут с костной программой и еще 5 программами. Все остальное надо докупать. В диагностики костных проблем у КТ конкурент лишь обычный рентгеновский снимок.
У МРТ принцип другой. Человека помещают в сильным магнит. Тот, создает магнитное поле (импульсное) которое срывает электроны в атоме воды на более высокую орбиту. Когда поле падает, электроны уходят на более низкую орбиту, и при этом выделяют квант энергии, который и улавливается датчиками. Из этой инфы в особой математической модели создается изображение.
Думаю, тебе уже понятно, что в костях воды мало, поэтому и получаются они на МРТ хуже. Зато, всякие тонкие структуры содержащие много жидкости - лимфоузлы, печень... видны очень даже замечательно. КТ их просто пробивает, не позволяя точно визуализировать.
Ксения Трофимова
Лучший ответ
Могучий гугл опух от ожидания твоего вопроса.
**
*** *******
мрт информативнее и красивее.
мрт

про принцип действия в интернете полно информации
Федор Лазарев
МРТ более информативное и достоверное. Нужно делать на аппарате не менее 1,5 тесла.
мрт для мозга, а кт для легких
Леша Дороднов Ни одно, ни второе не нужно. Позвоночник.