Болезни, лекарства
ВРЕДЕН ЛИ ЧАЙ ИЗ КРАПИВЫ?
Активные вещества его способны загущать кровь. Соответственно тем людям, которые страдают от проблем с сосудами головного мозга, варикозного расширения вен, крапивой нужно лечиться чрезвычайно осторожно. Чай из этого растения категорически запрещено употреблять, например, при почечной или же сердечной недостаточности.
Из конопельки лучше)))
В крапиве самое большее витаминов. Пей смело. :)
лучше пить иван-чай.
дура кровь свернется
Чай да (кипяток и отстой портят продукт отчего и вред), сама крапива нет. Если настаивать крапиву то 6-8ч в теплой сырой воде не более +40. Ем кашу из крапивы и делаю хлебосыр из нее. Все нормально . Жкт доволен!
если принимать бесконтрольно, то вредно
Для крапивы двудомной свойственно противовоспалительное, кровоостанавливающее действие. С помощью данного растения можно увеличить тонус гладкой мускулатуры в полости матки, поднять уровень гемоглобина и повысить количество эритроцитов в крови. Крапива применяется при терапии анемии, геморроя, туберкулеза, различных кровотечений, заболеваний мочевого пузыря, печени. Также растение используется при патологиях печени и при нарушениях вещественного обмена, служит профилактикой атеросклероза и авитаминоза. Препараты для наружного использования, изготовленные с применением крапивы, обладают бактерицидным действием. Применение такого средства при повреждении тканей стимулирует процесс регенерации. Также растение эффективно в лечении варикозных язв.
В народной медицине существует множество рецептов изготовления лекарственных средств, которые оказывают ранозаживляющее, слабительное, мочегонное, отхаркивающее, противосудорожное действие. Запоры, отеки, кровотечения, бронхиальная астма, аллергия, заболевания печени и почек – все это можно вылечить при помощи данной травы. Измельченные сухие листья крапивы используются для получения настоев, примочек, которые предотвращают процесс выпадения волос, а также помогают избавиться от фурункулеза и других кожных заболеваний.
Да