Болезни, лекарства

Объясните пожалуйста, чем отличается цнс, от переферической, автономной, парасимпатической, (дальше внутри).

вегетативной и соматической нервной системы и какие из них синонимы? Скажите что от чего отличается, за что отвечает?
Понятие о ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ. .
*******************************************************************
Автономная нервная система состоит из нервных клеток и их отростков. Как и у обычной нервной системы человека, у вегетативной выделяют два отдела:
***центральный;
***периферический.
Центральная часть осуществляет контроль над функциями внутренних органов, это руководящий отдел. В нем нет четкого деления на противоположные по сфере влияния части. Он задействован в работе всегда, круглые сутки.

Периферическая часть вегетативной нервной системы представлена
СИМПАТИЧЕСКИМ и ПАРАСИМПАТИЧЕСКИМ ОТДЕЛАМИ.

Структуры последних есть практически в каждом внутреннем органе. Работают отделы одновременно, но, в зависимости от того, что требуется в данный момент от организма, какой-то один оказывается превалирующим.
Именно разнонаправленные влияния симпатического и парасимпатического отделов позволяют организму человека приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.
Галина Репка
Лучший ответ
Это просто. Есть центральная Н система, она в основном в башке. Решает в целом осознаваемые задачи (если использовать компьютерную аналогию - это центральный процессор) . Есть периферическая Н система. Если использовать компьютерную аналогию - это шлейфы и повторители на длинных шлейфах.
Есть еще вегетативная нервная система. Она отвечает за работу внутренних органов. Мы ее не ощущаем (пока все в порядке). По этой ВНС органы общаются друг с другом и это общение на уровень осознания не выходит. Никогда.
Вегетативная нервная система состоит из 2 отделов. Симпатическая - работает днем. Отвечает за то, чтобы ты мог убежать от врага, и дать по морде обидчику.
Парасимпатическая н-систма - работает ночью, и отвечает за восстановление, переваривание жратвы и все такое.
Вобщем все
Виктор Чуканов а соматическая?