Болезни, лекарства
После пломбирования болит зуб
Ударяя зуб об больной зуб, он начинает болеть. Минут 10 назад поставили пломбу. Это нормально?
Болит зуб после пломбирования: что делать
В случае когда боль после пломбирования несильная и не причиняет чрезмерных неудобств, то 1-3 дня необходимо просто потерпеть: за это время уровень дискомфорта должен значительно снизиться. Однако если зуб болит после пломбирования каналов, то болезненные ощущения могут превосходить запас терпения владельца зубов.
Рекомендуется воспользоваться одним из народных рецептов:
прополоскать рот солевым раствором;
приложить к пролеченной области ватку, смоченную в мелиссовой или валериановой настойке;
прополоскать рот настоем на основе трав: прополиса, мяты, шалфея, тысячелистника, календулы или ромашки;
прижать к больному зубу на 10 мин. ватный тампон, пропитанный небольшим количеством пихтового масла (5-6 капель вполне достаточно). Необходимо контролировать, чтобы компресс не притронулся к десне, поскольку это может вызвать ее ожог;
приложить к зубу кубик льда и держать, пока он не растает. «Полезный» лед можно приготовить, заморозив травяной отвар;
после приема пищи полоскать рот содовым раствором с незначительным добавлением йода;
обработать пораженные участки с помощью кусочка бинта, смоченного гвоздичным маслом.
Народные средства не всегда эффективны, поэтому гораздо проще снять боль с помощью медикаментов. Для этой цели подойдут:
Баралгин;
Темпалгин;
Кеторлак;
Кеторол;
Нурофен;
Анальгин;
Тамипул;
Кетанов;
Дексалгин и т. д.
Однако не стоит слишком увлекаться приемом лекарств и превышать их нормальную дозировку. Если боль такая сильная, что ее необходимо «глушить», лучше показаться стоматологу.
прополоскать рот солевым раствором;
Баралгин;
Темпалгин;
Кеторлак;
Кеторол;
Нурофен;
Анальгин;
Тамипул;
Кетанов;
Дексалгин и т. д.
Если зуб будет очень беспокоить можно походить несколько дней на физиопроцедуры, они снимут воспаление.
А на кой черт ты его бьешь через 10 минут после пломбирования?
Ты бы еще через 2 написал и пожаловался на наркоз. Имей мозги, думай хоть чуть-чуть.
А зачем вы спустя 10 минут - этой фигнёй страдаете? Нормально, может даже подёргивать - дней 7, пока канал привыкнет. У меня через 4 дня все неприятные ощущения прошли)
нет blayt это не нормально, мне 3 дня назад сделали зуб у меня до сих пор болит