Болезни, лекарства

Чесотка Проснулся от того, что чешится ступня и палец на ноге, вскоре начало все тело немного чесаться

Признаки чесотки

Мы переходим к 3 главным признакам чесотки.

1) Усиление зуда вечером и ночью. Этот признак обусловлен жизненным циклом чесоточного клеща, который наиболее активен в вечернее и ночное время.

2) Типичные места высыпаний.

Несмотря на то, что у чистоплотных людей высыпания единичны, элементы сыпи со временем распространяются в типичные места, которые надо знать. Внешний вид сыпи менее важен, поскольку сыпь отличается полиморфизмом (разнообразием).

Типичные места сыпи при чесотке (по данным анализа 1105 карт ККВД г. Минска):

почти у всех — межпальцевые промежутки и боковые поверхности пальцев рук,
у 50% — область лучезапястных суставов,
у 50% мужчин — половые органы,
у 25% — стопы,
20% — туловище,
у 17% — руки и ноги (за исключением кистей и стоп),
у 10% женщин — молочные железы.

типичные места сыпи при чесотке

Типичные места сыпи при чесотке.

А также: сгибательные складки предплечий и плеч, ягодицы, бедра и подколенные впадины.

Таким образом, чесотка без вовлечения кистей рук бывает нечасто. Такая чесотка возможна, если пациент чистоплотен, а клещи пока не распространились на кисти рук (например, при половом пути заражения). Можно сделать и другой вывод, подтверждаемый практикой: дерматологи редко выставляют диагноз чесотки в самом начале заболевания (когда кисти рук и запястья еще не чешутся), списывая зуд (например, в области ног) на аллергию или укусы насекомых. И только после неоднократных обращений чешущегося пациента, когда поражено большинство типичных мест, удается заподозрить чесотку, направить пациента на анализ и поставить верный диагноз.
Михаил Пилавов
Лучший ответ
Янчик Солнышко даа, согласна
Ну вам к дерматологу без подробностей непонятно.
А аллергия есть? Мб появилась из-за чего-то? Если так, то еще к диетологу.
СУПРОСТИН