Болезни, лекарства
У ребёнка каждую ночь закрывается нос и не может спать . Капли спреи не помогают . Что делать ?
Днём нос открытый дышит нормально . Только ночью нос закрывается . Ребёнок азиат с маленьким носом .
Я думаю, что размер носа здесь абсолютно ни при чем. Просто, если вы капали каждый вечер, в течение долгого времени, то у вас скорее всего пошло привыкание к каплям, вот и не помогают. Почему носик заложен, вам только ЛОР скажет на приеме. Мы свой ос лечили так: промывали физ. раствором, покупала в аптеке, потом мазала слизистую гелем Виферон. Можно еще соком алоэ капать, по несколько капель в каждую ноздрю. Перед сном сделайте ингаляцию. Если у вас нет небулайзера, то накипятите воды (пусть остынет до градусов 80, а то слизистую можно сжечь), добавьте пару капель эфирного масла, мне нравится пихта или эвкалипт, подышите минут 7-10. Это облегчит дыхание. Можно еще погреть носик. Поджарьте соли на сковороде, потом уложите ее в тряпочку (несколько слоев), приложите к носу с одной, потом со второй стороны. И обратитесь к врачу, возможно у вас искривление носовой перегородки, а в положении лежа ребенку становится тяжело дышать, носик закладывает. а может гайморит или еще что?
Поищи аллерген в постели, спальне - цветы, ковры, пуховая подушка, животные. Подумай и найдешь - ведь днем-то все нормально!
Закрывается чем? Ноздрями или просто заложен?
Да, вероятность аллергии вполне возможна. Посмотрите последние анализы крови (развернутый), есть ли превышения по эозинофилам. Если повышены - вам к аллергологу или по началу просто к педиатру. Если не выше нормы - ЛОР вам в помощь.
а сколько ребенку лет?
Для начала прекратить давать капли! Дальше визит к лору.