год-два??!.
И нести чушь, что это всего-лишь похоже, но на самом деле все это не так серьезно....)
Болезни, лекарства
Могут ли врачи, из гуманитарных соображения не говорить пациенту, что он находится при смерти и ему жить осталось
они обычно так и говорят что б не травмировать
Светлана Юша
Наоборот. Так никогда не делается.
Не говорят, да и не надо такое говорить!
Vladimir Vovchok
Глупость.
Да! Это ложь во спасение.
Dimati Wayne Original
во спасения чеГо??!.
умирающего??!.
Валентина Ермолаева
С тем же успехом можно вскрыть себе вены после ампутации.
могут даже не говорить..
:)
.. что он умер. ему.
:)
.. что он умер. ему.
Лора Флоря (Мотрук)
я обычно минут за 15-30 сообщаю что он помрет, если успеет из комы выйти...
Раньше такое практиковалось, сейчас, по-моему, уже не делают так. Наоборот, обязаны предоставить больному всю информацию. По крайней мере знаю случаи, когда родственники не смогли или с трудом смогли уговорить врачей не сообщать пациенту о его реальном состоянии.
Могу сказать, что врачи всегда стараются озвучить самый неблагоприятный расклад. Лучше пусть он не подтвердится и человек обрадуется, чем все окажется серьезно и пациент станет обвинять врачей в том, что они не смогли сразу это обнаружить.
Габит Пиржанов
В Хабаровске двадцать пять лет назад выдали больным амбулаторные карточки на руки (здание поликлиники закрывалось на ремонт, а во временном помещении просто не было места для полноценной регистратуры). То есть, все больные получили возможность читать всё, что пишут врачи в картах. Никто не умер от стресса. Даже онкологические больные (собственно, они и до того знали свои диагнозы).
Валентина Ермолаева
А что на уме у близких людей, которые такого добиваются?
Моему деду не сказали, бабушке сказали, что через 2 недели умрёт, он умер через 2 месяца, был рак поджелудки.
Лучше ничего не говорить... даже, если и попросит...
Dimati Wayne Original
Чтоб вам ничего не говорили...
И пусть вы умрете внезапно...))
В военкомат хоть без головы приходи, врач напишет "годен")
они расскажут только если пациент настаивает и готов знать всю правду. а то и от оглашения диагноза может помереть.
Сейчас навряд ли. Ранее было принято . Борьба мед. канонов и юр. машины
Из гуманных.
Ну и зря всем подряд говорят. Психика разная
Наши врачи так и делают. И это ОЧЕНЬ плохо.
Машенька Клубничка
Скажут у тебя ( не дай бог) лейкимичля зупущенная или рак сердца, опухоль гипофиза, при таких диагнозах из-за стресса еще раньше умереть можно
Светлана Юша
Наши врачи так не делают. Это противозаконно и их могут за наказать.
Не только могут, но и обязаны.
Мария Иванова
И это очень плохо.
Такую обязанность придумали мрази и садисты
Валентин Рыспаев
Только с согласия самого больного. См. "Закон об охране здоровья...."
Светлана Юша
Наоборот. Они обязаны предоставить полную и объективную информацию.
Говори, не говори - все подробно записано в медкарте
Хочешь -читай. Не хочешь -не читай
.
Хочешь -читай. Не хочешь -не читай
.
Dimati Wayne Original
вам дают на руки мед. карту?
Сейчас ни один врач не скрывает диагноз и это правильно, потому что человек должен успеть привести в порядок свои дела. В принципе человек и сам догадывается, ведь лежит он в онкологии среди таких же бедолаг.
теперь врачи правду не скрывают
Есть термин МЕДИЦИНСКАЯ тайна .!
Мария Иванова
Тайна от КОГО????
Не от пациента же!
думаю что врачи должны говорить правду, как есть
Я бы не хотела чтобы от меня скрывали диагноз. Неизвестность хуже всего.
Они ОБЯЗАНЫ это делать, их этому УЧИЛИ...
Светлана Юша
Чему учили? Диагнозы скрывать?
Ознакомьтесь на досуге со статьей 22 федерального закона №323 "Основы законодательства об охране здоровья граждан".
Врач, скрывший от больного информацию о состоянии его здоровья - преступник.
Единственное исключение - информация не может быть предоставлена больному против его воли.
они обычно так и делают, чтоб инвалидность не давать
При формально бесплатном лечении врач не должен говорить пациенту смертельно опасный диагноз, дабы не ухудшать и так тяжёлого состояния пациента. При платном лечении - обязан сказать, чтобы пациент мог оценить стоит ли тратить деньги на дорогостоящее лечение.
ВРАЧ ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ПАЦИЕНТУ ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЕГО ЗАБОЛЕВАНИИ.
Если он это не сделает - пациент вправе подать на него в суд за нарушение своих прав, конкретно статьи 22 федерального закона №323.
Идиотская политика сокрытия от пациента информации, и еще более идиотская политика сообщения этой информации родственникам приводит к множеству ТЯЖЕЛЕЙШИХ ситуаций.
Больные, не зная своего заболевания, отказываются от лечения. Если и соглашаются на лечение, не относятся к нему серьезно, пропускают процедуры, прием лекарств, из-за чего даже последние их месяцы и годы оказываются еще короче и гораздо мучительнее, чем могли бы быть.
Возникает так же куча нарушений закона. Родственники очень часто подставляют умирающего, на него вешаются кредиты, различные обязательства, отнимается имущество.
Работаю в реанимации, периодически с этим сталкиваюсь. К счастью, врачи поумнели и сейчас уже практически всегда говорят пациентам о их состоянии.
Единственное исключение - информация не может быть предоставлена пациенту против его воли.
Машенька Клубничка
Вот предположем сказал ты диагноз, он пошел вскрыл себе вены или инфаркт его хватил из-за стресса, виноватых потом как искать? Так его жизнь еще быстрее закончится
В целом это тоже ведь будет не слишком честно. Возможно зная, что жить осталось год-два человек что-то захочет сделать за это время. что-то оставить после себя. На это он тоже должен иметь право.
Dimati Wayne Original
Вот и я считаю, что это преступление, скрывать от человека правду о его здоровье!...
Если пациент настаивает, врач должен дать ему информацию о состоянии его здоровья. Но врач обязан учитывать все возможные последствия ,.зависящие от состояния нервной системы .психического здоровья, характера больного и т. п.. Поэтому часто врач стоит перед очень непростым выбором: как лучше поступить, чтобы не навредить.
Вы можете на такое сообщение нормально отреагировать, а кто-то пойдёт и повесится. А кто будет виноват? Врач!... Потому что он не предусмотрел такой исход. Ну не увидел он своим третьим глазом, что больной не хочет знать свой диагноз.
Вот такой парадокс: Сообщить обязаны, но не всем.
Оля))) .
Сообщить обязаны. Всем. Причем юридически обязаны.
Это прописано в статье 22 федерального закона №323 "Основы законодательства об охране здоровья граждан".
Не гуманитарных, а гуманных. И, да, это их обязанность
Мария Иванова
И что же в этом "гуманного"????
Наши все могут. И никакой ответственности.
Я категорически против лжи и недоговаривания в этом случае.
только из ГУМАННЫХ соображений. Конечно, могут. Обычно реальное состояние пациента при этом сообщают его родственникам. А вообще - все строго индивидуально
Оля))) .
Бред.
Всегда сообщают родственникам, а уж те шифруются как могут, кусаются за имущество, пока больной сам не догадается...
По закону запрещено скрывать диагноз, только если пациент не дееспособен диагноз сообщается опекуну
Врачи - не боги, поэтому сами не могут определить отпущенного больному срока. Да и из-за гуманных соображений тоже - по-разному больные отреагируют на такие сообщения
Я скрывала от отца. У него был рак 4степени. Но когда нас послали на консультацию, то врач онколог моему отцу сказал прямым текстом"Что осталось жить пол года" Я с врачом поругалась, т. к я не хотела чтоб мой папа думал об этом и знал свой диагноз. Но после разговора с врачом, отец то и дело говорил "Что мне осталось немного, я сегодня или завтра умру"И такие я фразы слышала изо дня в день. Я скрывала от папы что у него рак 4степени. Говорила что у него рак1степени. И люди живут с этим годами.
Оля))) .
Врач был обязан так поступить. За непредоставление информации Ваш папа имел право подать на него в суд.
Врачи редко говорят о серьёзности заболевания пациента во-первых, чтобы не нервировать пациента, во-вторых, диагноз - это врачебная тайна.
(делала УЗИ, врач в листе с результатами написал один диагноз, а в электронную карту - другой (узнала случайно)
Оля))) .
Врачи ОБЯЗАНЫ рассказать пациенту все о его состоянии.
Врачебная тайна - это понятие, означающее что врач не имеет право рассказать о болезни пациента никому КРОМЕ пациента. Вот родственникам он уже не имеет право ничего рассказывать без согласия пациента.
А Ваш врач, написавший разные диагнозы - либо несознательный идиот, либо сознательный преступник.
Хотя скорее всего Вы просто не поняли записи.
Им бы побольше денег содрать, все готовы сказать ради баблосиков!!!
Могут
Да, именно так и хотят теперь делать, чтобы человек ел пил и веселился, не успев подготовиться к своей смерти и окончить жизнь достойно
они говорят но только себе
Обязаны говорить! Скрывать подобное - лишить пациента шанса попрощаться с родными и т. д.
Врач может и не сказать, чтобы не травмировать психику. Вот был случай из жизни была мама с ребенком в хирургии, врач спрашивает о состояние все такое, потом услышал от мед. сестры такое. Она ему горит ю, вы сказали уже, он говорит нет. С заведующим говорил насчет нее, потом ее ребенку поставили систему, физ раствор и еще что-то. Не говорили что, через 2 дня систем ей говорят что у ее ребенка лейкимия
Это страшно (