Болезни, лекарства
Ваше отношение к эвтаназии. Созрела ли Россия для принятия закона?
По всему миру идут дискуссии об эвтаназии. В некоторых странах она разрешена. в некоторых на неё запрет. Неизлечимо больные пациенты пересекают Европейские границы, чтобы найти смерть в чужой стране. Может и у нас уже пора вводить этот способ ухода из жизни?

Принять закон, конечно, можно. Только вопрос, какой это будет закон. Запрещающий? Разрешающий? Регулирующий?.. Вопрос вопросов...
Возможно, парадокс, но чем лучше урегулированы в стране вопросы обезболивания, социализации и всего такого прочего, тем меньше нужно стране регулирование эвтаназии. Люди хотят жить, это вне сомнения. И жить хорошо, а не доживать в собственных, простите, экскрементах (неважно где, дома или в учреждении).
С другой стороны, есть в этом что-то нечестное, типа, не я сам с собой что-то сделаю, другие сделают. Это что касается тех, кто "в здравом уме и твёрдой памяти". Но, может быть, не касается тех из них, кто не в состоянии сам что-то сделать - например, парализованных. Многие из них всё понимают.
Совсем другой вопрос - о пациентах на хронической вентиляции лёгких и им подобных. Если кто не знает, они могут так существовать очень долго. Приходилось встречать женщину, "живущую" таким образом 15 лет - без сознания, без движения. Но за ней хорошо ухаживали, родственники хотели видеть её тёплой, с бьющимся сердцем, хотя и на ИВЛ. Надо ли было её умертвить, когда стало ясно, что в сознание после автокатастрофы она не вернётся? (С теми, кто успел выразить свою волю в завещании - не реанимировать в случае чего, - как-то проще. Но и тут есть исключения. Если интересно - расскажу отдельно в личке.) То же касается и других людей, не имеющих возможности решать за себя.
Наконец, опять же, кто будет этим заниматься? (Кстати, как специалиста назовём? Эвтаназиолог?) С хронически вентилируемыми попроще, можно поставить специальный приборчик-часы, заведённый рандомально, который в какой-то случайно выбранный момент отключает вентилятор.
...Кстати, где-то здесь же крутится и вопрос о трансплантации трупных органов...
...Ух, сколько написала, а мыслей невысказанных ещё больше. Потому что тут и ситуация "DNR", и многие другие. Игорь, я понимаю, почему вы задали этот вопрос. Простите.
Абзал Абдолов
Да ладно))) Не во мне дело. Но ведь можно выработать какой то критерий, где будет понятно: Всё предел наступил-это уже не самостоятельная жизнь, а работа автомата. А исполнить эвтаназию. В США казнь при помощи инъекции применяется не один десяток лет. Работает безупречно. Смысл действия один и тот же. Только названия разные.
От Кармы не уйдешь.
У нас и так пол страны алкашей себе эвтаназию паленой водкой устраивают. И разрешать не надо.
Это не выгодно и грешно...
не надо в моей стране ваши мерки . у себя там вы решайте своё . к нам не лезьте .
" созревший ты наш "- точно о вас сказано выше .
Ой, чо будет... Точнее НЕ БУДЕТ... А куда всех врачей девать да наркоту списывать??? Каждый НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНОЙ знаете сколько кормит НЕИЗЛЕЧИМО ГОЛОДНЫХ...
Созревший ты наш, трахайся в своей гейропе как хочешь, не еби мозги.
Выше отписавшиеся когда будут на стену лезть от боли, а обезболивающих не достать будет, возможно вспомнят этот вопрос
Надя Кочетова
забыла уточнить - при тяжёлых стадиях рака
Я полностью ЗА! Слишком много видела и в практике, и в жизни - что такое, неизлечимо больной человек. Конечно, злоупотребления будут. Но наша страна не в состоянии обеспечить людям достойнную старость, комфорт, и безболезненную жизнь, притом что неизлечимых болезней, приносящих несовместимые с с нормальной жизнью страдания - много.
Взрослый человек - сам должен выбирать, умирать ему или жить. И имеет на это право.
Так же я и за детскую эфтаназию, т. к. видела неизлечимо больных детишек. Хотя это вопрос конечно куда более деликатный.
Да, конечно будут злоупотребления. Но они итак есть. Только то, что делается сейчас криминальным образом - будет делаться законно.
Алексей Давыдов
Уже ожидаю, что на меня нападут, и погонят в "гейропу" - ссаными вениками. Я собственно и провожу там несколько месяцев в году. Кому интересно, готова подробно пояснить свою позицию. Особенно присутствующим в теме медикам.