Болезни, лекарства

Гастрит - это навсегда?

Хотелось бы узнать, лечиться ли гастрит, или можно только всю жизнь правильно питаться и лечится, что бы он не давал о себе знать?
А также много ли таких болезней ЖКТ, которые не лечатся? (Это уже просто интересно, можете не отвечать)
Madinka ))
не навсегда
Диана Мураткова
Лучший ответ
Дело-не в режиме питания, а-в испытываемых сильных эмоциях-гнева, злости, злобы и обиды на всех. Именно, эти эмоции и -являются ОСНОВНОЙ причиной гастрита. Причем, об этом было известно, еще, в XIV веке (узнал об этом из тибетских трактатов, в которых основным каноном (законом) тибетской медицины, определяющим основную причину всех
болезней или заболеваний, как-**неразумные поступки в условиях проявления страстей (сильных эмоций-наших и наших родителей) **,а про питание, как причине болезней, НИЧЕГО не упоминается.
Получается, что, если не будешь сильно нервничать, злиться и гневаться, то и гастрит-пройдет (удалив-причину, болезнь-умирает).
Так, понятно?
Вадим Гиляка
Не навсегда. Но часто становится хроническим.
как лечить будешь... и питаться..
Лена Ипатова
я в телевизор смотрел...
перед прогнозом погоды...
там запросто лечится...
Гастрит – воспаление желудка

Гастрит, как и любое другое воспаление, может быть острым (то есть развившимся быстро и внезапно) или хроническим. Острый гастрит – широко распространенное заболевание, для обозначения которого также используются термины: простой гастрит, банальный гастрит, катаральный гастрит и катар желудка (последнее определение относится к устаревшим).

Причинами, по которым развивается острый гастрит, чаще всего являются:

погрешности в питании (слишком обильная, острая, соленая, жирная еда);
пищевые токсикоинфекции (например, сальмонеллез);
пищевая аллергия (на землянику, грибы, устриц и др.).
Вызвать воспаление слизистой оболочки желудка способны также некоторые лекарства. Аспирин, антибиотики, сульфаниламиды, некоторые витаминные препараты – далеко не полный их перечень. Не зря врачи не устают повторять - самостоятельно принимать медикаменты «на свой страх и риск» недопустимо! Нередко «провокатором» гастрита выступает алкоголь, а особенно сивушные масла, содержащиеся в его суррогатах (самогоне).

Острый гастрит «во всей красе»

Симптомы острого гастрита проявляются обычно через 4-8 ч после воздействия болезнетворного фактора. Возникает характерное чувство тяжести и полноты в подложечной области. Затем появляется слабость, головокружение, тошнота, рвота, понос. Словом, картина острого гастрита очень похожа на отравление. Собственно, из-за этого гастрит зачастую не диагностируется – мало кто сразу бежит к врачу, когда «съел что-то не то».

При остром гастрите изменяется не только состояние желудка и кишечника: кожа и видимые слизистые оболочки становятся бледными, язык покрывается серовато-белым налетом. Бывает слюнотечение или, наоборот, сильная сухость во рту. При прощупывании болит «под ложечкой» - в том месте, где ребра образуют угол под грудиной. Если действие вредоносных факторов повторяется, то острый гастрит обычно переходит в хронический. Тогда уже лечение необходимо куда более сложное и длительное, поэтому бороться с острым гастритом следует решительно и беспощадно.

Лечение острого гастрита: основные принципы

Лечение острого гастрита начинают с очищения желудка и кишечника, чтобы «всякая гадость» не продолжала свое болезнетворное дело. К тому же эту несложную процедуру можно выполнить практически в любых условиях.

При сильных болях назначают болеутоляющие препараты, но принимать их постоянно не следует и, конечно, курс их приема нужно согласовать с врачом.

Для прекращения поноса могут быть использованы симптоматические средства (например, лоперамид), но только после того, как врач удостоверится, что причиной разлада является не инфекция! Если же болезнь вызвана болезнетворными микроорганизмами – требуются соответствующие антибиотики. Напоминаем еще раз: сделать адекватное назначение может только врач.

Острый гастрит и диета

Первые 1-2 дня пациенту с гастритом, рекомендуется воздерживаться от приема пищи. Жажду (при отсутствии рвоты) можно утолять небольшими порциями некрепкого чая или минеральной воды типа «Боржоми» (обязательно без газа). На 2-3-й день разрешают нежирный бульон, слизистый суп, манную и протертую рисовую каши, кисели. Затем больного переводят на так называемый, «первый стол», а через 6-8 дней - на обычное питание. Но, разумеется, с разумными ограничениями. Жареное, копченое, острое, жирное разрешается в совсем небольших количествах. Свежие овощи и фрукты тоже употребляют с осторожностью – содержащаяся в них клетчатка раздражающе действует на желудочно-кишечный тракт. Предпочтение отдают «нежным» дарам садов и огородов – персикам, абрикосам, бананам, томатам со снятой кожицей, а так же тушеным овощам, компотам.

Профилактика гастрита сводится к рациональному питанию (его основной принцип прост: съесть все невозможно, поэтому переедать бессмысленно), на