Болезни, лекарства
Нужно собрать мокроту утром, поскольку это обеспечивает более точное выявление причины заболевания- для исследований.
Цвет мокроты часто свидетельствует о типе респираторных заболеваний. Исследуя анализ мокроты при бронхите, и отмечая цвет, а также представляющие признаки и симптомы, дифференциальная диагностика может быть достигнута до лабораторных испытаний — цитологическое исследование мокроты и культуры.
Необходимы также тщательное изучение истории заболевания и полный медицинский осмотр.
И- рациональней - начинать ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОСЕВА
Посев отделяемой мокроты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
===============================================
ЗЕЛЁНАЯ МОКРОТА при бронхите свидетельствует о давней, возможно хронической, инфекции. Цвет является результатом распада нейтрофилов и освобождение миелопероксидаз, ферментов, которые присутствуют в этих клетках.
Возможные заболевания с зеленой мокротой при бронхите:
Пневмония;
Абсцесс легкого;
Хронический бронхит;
Муковисцидоз бронхов.
==================================
ЖЕЛТАЯ МОКРОТА при бронхите характеризуется присутствием белых кровяных клеток, в частности нейтрофилов. Эти клетки часто присутствуют во время хронического воспаления, аллергических и инфекционных заболеваний. Желтый цвет выделяемой мокроты может свидетельствовать о следующих заболеваниях:
Острый бронхит;
Острая пневмония;
Синусит;
Астма.
http://obronhah.ru/izmenenie-cveta-mokroty-pri-bronxite-nuzhno-znat-kazhdomu.html
Кашель с мокротой
Возвращалась из поездки, в поезде начался кашель сразу с мокротой, кашель прогрессирует, и становится все сильнее, температуры вроде нету, приехала в пятницу

Пневмония;
Абсцесс легкого;
Хронический бронхит;
Муковисцидоз бронхов.
==================================
Острый бронхит;
Острая пневмония;
Синусит;
Астма.
Лечение бронхита:
Лечение бронхита включает в себя:
растительные отвары для выведения мокроты, отхаркивающие препараты;
бронхорасширюящие препараты.
Антибиотики (например, Амоксиклав: комбинация амоксициллин + клавулановая кислота 500/125 мг) применяются только при лечении бронхита, имеющего бактериальную природу (симптомом может быть выделение зеленоватой слизи в мокроте при кашле).
Бронхит вирусной природы не требует применения антибиотиков, если к нему не присоединилась бактериальная инфекция.
При сухом кашле назначают препараты, разжижающие мокроту - муколитики.
Больному необходимо как можно больше отдыхать и много пить. Требуется достаточное количество не содержащих кофеина напитков, таких как вода или соки или травяной чай (до 2 — 4 литров жидкости в день).
В условиях холодного климата для лечения кашля по традиции рекомендуется тёплое питьё: чай с малиной, мёдом, липовым цветом, подогретая щелочная минеральная вода.
В качестве согревающего противокашлевого средства применяется растирание груди тёплым камфорным маслом.
Полный текст статьи: Бронхит у детей и взрослых: как лечить правильно?
http://domashniy-doktor.ru/index.php/2015-01-16-17-14-49/315-2015-01-16-17-56-10.html
Лечение бронхита включает в себя:
бронхорасширюящие препараты.
А мокрота какого цвета ?
Обязательно лечитесь, не запускайте. Когда у меня был кашель, врач назначал Бронхобос. Он очень хорошо разжижает вязкую мокроту, будете откашливаться сильно по началу, но вся эта мокроты будет выходить, потом кашель начнет сходить на нет. Кстати, он и уши и нос плюсом лечит. Я быстро поправилась