Болезни, лекарства

Потрескалась кожа на стопе одной ноги, почему.?.

ТРЕЩИНЫ на ПЯТКАХ-
********************************
– это не только косметическая проблема. Это еще и симптом, который может быть признаком более серьезного заболевания.
*Сахарный диабет. У людей, страдающих сахарным диабетом, очень сухая кожа, в том числе и на пятках.
*Недостаток витаминов (например, витамина А).
*Грибковые заболевания стопы.
*Гастрит.
*Трещины на пятках плюс выпадение волос на голове могут быть симптомом снижения функции щитовидной железы.
----------------------------------------
Перед нанесение крема (или компресса), кожу стопы необходимо размягчить и очистить. Для этого делайте ванночки для ног с использованием соды и мыла. В 2 литра горячей воды добавьте 1 столовую ложку соды и 1/2 чайной ложки натурального хозяйственного мыла. Но не переусердствуйте! Частый пилинг или обработка кожи пемзой истончают кожу, вследствие чего на ней опять могут появиться трещины.
-----------------------------------------
Народные средства:
---Размять капустный лист и приложить к пятке на ночь. Закрепить, одеть носок. Утром смазать кожу жирным кремом. Процедуру повторять до заживления трещин.
--- Масляные компрессы (брать лучше оливковое масло Extra Virgen.) Масло слегка подогреть, смочить в нем кусочек марли, обвернуть пятку (стопу) на 15-20 минут.
Ежедневно, до улучшения. Потом -раз в неделю.
---Компрессы на ночь на трещины нанесите мед, сверху наложить изоляцию, надеть носок. Утром обработать трещины увлажняющим кремом.
---Витаминная терапия. Купите в аптеке витамин А в капсулах. Раздавите капсулу, аккуратно вотрите содержимое в трещину.
---Контрастные ванночки, стимулирующие кровообращение:
Распарьте ноги в горячем настое трав (чистотел, ромашка, кора дуба) - и обливание холодной водой. Повторите несколько раз подряд.

В аптеках можно приобрести специальные крема для лечения трещин, в состав которых входят пчелиный воск, лекарственные травы, масла и другие полезные компоненты.

В случае воспаления трещин обязательно обратитесь к врачу-дерматологу.
Если вы взялись за лечение сами и результатов нет, тоже обязательно обратитесь к врачу, так как трещины на пятках могут быть симптомом более серьезных заболеваний всего организма.

http://www.med39.ru/article/dermatology/treschiny-na-piatkach.html
============================================================
Татьяна Степанова
Лучший ответ
это из-за НЕ УХОЖЕННОСТИ. ноги, точно так же как и руки требуют ухода. в жизни не поверю, что есть такие которые вообще НЕ ухаживают за пятками, и что у них кожа как у младенца. значит так, берете тазик горячей воды и рядом чайник с кипятком. пари ноги, каждый раз когда вода остывает доливаете кипятка. хорошенько распариваете. а потом просто трете пемзой. не 5 минут, а хорошенько, долго. мажете стопы любым кремом и усе. и так проделываете процедуру через день, раза 3-4. в зависимости на сколько у вас они запущены. а далее только поддерживаете уход. парить-тереть пемзой раз в неделю. а вот мазать кремами, каждый день на ночь.
по большей части кожа на руках и ногах трескается из-за нехватки витаминов в организме
Vera Neiwert
При правильном сбалансированном рационе таких проблем быть не должно. Ну и вес в норме надо чтоб был. Ну и спорт конечно. Без него никак.
Слава Сивцев
Может уход плохой делаете? Трещинки нужно залечить, огрубевшую кожу Уродермом размягчить и счистить. После не забывать увлажнять (можно им же).
Эта проблема у вас постоянно? Нужно искать проблему. Это может быть и недостаток витаминов или авитаминоз; или недостаточный уход за пятками или его отсутствие также влияют на их состояние; или недостаток питания. Дома ходите в тапках или в носках. После душа наносите крем на пяточки. Больше фруктов кушайте. Увлажняйте за пяточками с кремом Буренка от Лошадиной силы, он очень хорошо питает и увлажняет. Маски делайте с кремом на ночь.
Gafur Kalandarov
Это из-за не хватка витамина A