Болезни, лекарства

Люди, страдающие ВСД расскажите про симптомы)))

ВСДшники, расскажите о своём самочувствие, а то я понять не могу, что со мной.
Кушать когда готовлю, то плохо, уносит при ходьбе окончательно, хоть и окна открываю, утром шатает, сяду, лягу, хорошо всё,а ходить и чтоять вообще не могу, шатает конкретно, терапевт ставит ВСД.
Вот и интересно знать одна я с таким состоянием или нет)
А ещё ком в горле бесит, аж дышать невозможно.
Сергей Unknown
Обычно первичное обследование пациента с ВСД проводит врач-терапевт. После изучения жалоб и проведения общих анализов больного ставится задача исключить заболевания с похожими симптомами. При подозрении на ВСД требуется консультации специалистов: кардиолога, невролога и других. Какой врач будет проводить основное лечение, зависит от патогенеза заболевания.
Группа специалистов назначает комплексное обследование с применением методов:
- Различных видов ЭКГ;
- Реовазографии;
- Гастроскопии;
- Электроэнцефалографии;
- МРТ;
- Компьютерной томографии.
На основании полученных данных выявляется ВСД и назначается соответствующая терапия. Ее лечат с помощью двух основных подходов: устранение провоцирующих заболеваний и симптоматическое лечение.
Врач-невропатолог является главным специалистом по вегетативной нервной системе. Поэтому он лечит дистонию чаще всего, назначая медикаменты и физиотерапию. Используются успокоительные средства, транквилизаторы, ноотропы, антидепрессанты.
ВСД лечат массажем, иглорефлексотерапией, водными процедурами и другими подобными методами. Обязательно соблюдение пациентом здорового образа жизни. Широко используется санаторно-курортное лечение. Применяется адаптационная терапия.
Женя Самусенко
Лучший ответ
Сергей Unknown ВСД вообще не лечится.
Нет такого диагноза в международной классификации болезней.

ВСД в постсоветском пространстве ставят всем подряд, когда не особо хотят заморачиваться с выявлением настоящего заболевания. Так что вас "таких" не одна сотня тысяч. Но только у нас) Ибо больше нигде в мире такой болезни просто не существует.
А во времена СССР этот диагноз в основном "рисовали" тем, у кого была лучевая болезнь, чтобы не афишировать истинную причину.
Ринат Дасай
Вам нужен психиатр-психотерапевт, а не чужие симптомы.
не достаточно терапевта. Идите по узким специалистам - кардиолог, невропатолог (он занимается сосудами головы в т. ч.) , эндокринолог. Не важно, кто какие свои симптомы тут напишет, а важно, чтобы вы как можно точнее изложили врачам Ваши симптомы. Если прослеживается закономерность, тоже указывайте (например, только утром, или после резкого поворота головы - внимательно последите за совпадениями. ) Возможно, надо 2-3 специалистов посетить и выводы сделать, но нужны обследования - например, одной кардиограммы недостаточно, одного УЗИ щитовидки без анализов крови недостаточно и т. п.) Настройтесь на то, что Вам надо разобраться в этом вопросе. Не пугайтесь, а ждите результатов, добивайтесь. Не бойтесь больниц - там несколько другой подход, чем в поликлиниках, это к лучшему.
Никита))))**)))) * Доктор, а кровь жёлтой бывает??? Бывает... Тогда я РАНЕН... Болязность захватывает не хуже наркотиков... 70% здесь тусующихся интересует "не как проблему решить", а как и на следущий раз протромбин на халяву сдать... И какие вообща по ОМС анализы "пологаются бесплатно"...
Болязные они бедненькие... Мухой на спорт, пока ветерком с унитаза не сдуло...
Людмила .
может быть надо питатьсяя правильно... диеты тоже дают такие симптомы
Пошлите вашего терапевта на юга.
Сколько еще людей будут мучиться от невежества врачей, ищите специалиста.

НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВСД В ПРИРОДЕ!
Павел Бойченко
Двигайтесь, больше движения. Спорт и фитнес - это единственное средство, которое помогает
еще болеть может сердце или голова
Азамат Мамышев
Сергей Unknown Сердце часто болит в данной ситуации, ещё трясёт всю. Про голову вообще молчу, особенно про затылочную часть.
Вот forum.antivsd.ru/ тут почти все ВСДшники. Там оооооооооооочень много симптомов!
Катя Фомина
ВСД, как вам говорят выше, только тупые врачи ставят! Если это и вправду ВСД то лучше назвать его панические атаки. Ну название сути не меняет. Обычно приписывают зелёную ( пустышку) аптеку: мяты, валерианки и прочая фигня. Единственное что помогает это антидепресанты или транквилизаторы. Прозак, фенибут. Но ничто не сравнится с пониманием того что вы абсолютно здоровый человек.
Сходите к платному врачу. Там всё что надо найдут. Даже чего нет))
Я так месяц целый по врачах бегал. Косил от армии, немного сердце посадил. Попал в больницу с АД 170/100 и аритмией. Сказали НЦД. Тоесть они отмазываются диагнозом который сам себе я придумал.
Делаем выводы.
Правда лечился я настойками бояришника и пустырника, принимал таурин. Что бы спать 50-100 кр. барбовала.
Не знаю само прошло или лекарства но сейчас здоров.
Валерий Москаленко Может и нет, но есть вегетативный синдром
Вегетососудистая дистония - это миф. Такого диагноза нигде в мире нет. Скажите, у людей нигде в мире не бывает пониженного давления, не трясутся ноги, не кружится голова, не холодеют руки, не подташнивает? Конечно, это все бывает. И нередко наши врачи ставят при таких симптомах придуманный диагноз «вегетососудистая дистония» . Такого диагноза нет! А симптоматика есть. И за этой симптоматикой стоят очень различные болезни.

В первую очередь болезни щитовидной железы, которая проявляется точно так же. Любому больному ошибочно могут поставить диагноз «вегетососудистая дистония» , не проверяя щитовидную железу. Под диагнозом «дистония» может скрываться множество вирусных заболеваний, которые часто никто даже не проверяет, например Ревматизм, они тоже сопровождаются усталостью, нарушением сна, пониженным давлением, склонностью к депрессиям, легкой утомляемостью, особенно после физических нагрузок.

Под маской дистонии может быть и синдром хронической усталости, про который у нас мало кто знает. А синдром хронической усталости выделен в отдельную болезнь с особым лечением. Так же проблемы с позвоночником.
Разные виды эндокринной патологии, болезни сердца, онкология - нередко все это в нашей медицинской практике обозначают дистонией. Все под эту маску сбрасывают, назначают никому не нужное лекарство, леча дистонию, которой не существует.

Потом у человека вырастает зоб. И оказывается, что он три года лечился от вегетососудистой дистонии, но теперь ему поможет только операция. Кто за это ответит? У нас - никто.

Мой совет - не верить, если вам ставят диагноз «вегетососудистая дистония» . Идите к другому, квалифицированному врачу, обследуйтесь.
Источник: Дмн, врач высшей категории, бывший главврач знаменитой Кремлевки, главврач ГКБ № 71 А. Мясников, книга "Как жить дольше 50 лет"
Stiopa Jila
Валерий Москаленко В мире и зелёнку не применяют, потому что не до конца понимают механизм её действия. ВСД может и нет, но совершенно точно есть вегетативный синдром
Екатерина Ковтун Потому ты и "БЫВШИЙ главврач знаменитой Кремлевки". А что, Женька Чзов у тя секретарём был?
попробуйте бег трусцой
Сильная голвоная боль и иногда голвокруджение и скачки давления вверх
а на самом деле ВСД закрывали истинные диагнозы особннно у анс в запретках
У меня просто при беге начинает жутко голова болеть, а так ничего больше. Нет ведь такого диагноза как ВСД. Это просто общий такой термин
Александр Верюгин Это повышенное внутричерепное давление.
Помимо описанных Вами еще периодически "обледенение" ступней и кистей рук (прям холодный пот проступает), сердцебиение (кажется, что сердце вот-вот из груди выпрыгнет), бледная кожа с мраморным рисунком вен, повышенная нервная возбудимость, утомляемость, иногда жуткая слабость во всем теле и тремор конечностей. Но самое страшное - это панические атаки, это вообще жесть
Досымжан Нурбаев вы описали, вроде как начало паркинсона.
А вот ничем, никогда без желания не болею, все болезни от того что вы не любите себя)) имхо конечно же))
Екатерина Ковтун Ну-ну... Подцепишь трепак - по другому заговоришь.
Этот диагноз ставят, когда не знают что поставить вам или не хотят обследовать.
У вас спазмы, Вам необходимо МРТ сосудов.
Сора Оками
Болит голова, потеют ноги, руки.
ну ты превращаешься в аутиста
Сергей Unknown А при чём тут аутист?
Боли головные
Сильная головная боль легкие головокружения
Головокружение, повышенное АД, слабость иногда, сонливость бывает, это то что у меня.
У меня жуткие головные боли, тошнота и давление непонятное, таблетки не помогают. Однажды пришлось скорую вызвать-доктор сказал идти на мрт
Сергей Unknown А меня и на МРТ не посылают, говорят пей таблетки и приходи через 1,5 месяца.
Головокружение
У меня был ад. Был весь букет: невроз сердца (аритмия, тахикардия, экстрасистолы), скачки давления, дереализация (как будто на мир смотришь через пленку, и голоса людей слышишь отдаленно хотя они стоят рядом), шаткость походки, потливость, головные боли, тремор, бессоница, раздражительность.... в общем не курите, не пейте, гуляйте больше на свежем воздухе, очень помогают горячие ванны с солью. Успокоительных курс пропеите (тоько не антидепрессантов ими только угробите себя), ну и конечно магний б6 очень помог.
мне ставят ВСД при следующих симптомах: трудно сделать вдох, давление или нормальное или пониженное. А началось все после лечения кисты яичника капельницами и таблетками метронидазола. Вот теперь не знаю, что делать и к кому идти
У меня всд, как написал врач, но таких ужасных симптомов, описанных выше нет. Может голова побаливает после тяжелого дня, да нечасто. Чувствую себя как свежий огурчик.
P_A_R_A_Z_I_T Drug
Бывают головокружения, боли в голове, сердечный ритм скачет
Про термин "вегетососудистая дистония" (ВСД) мало что известно в медицине. Раньше у нас эта болезнь называлась "вегетативный невроз". В западной же научной медицинской литературе аналогичные состояния обозначаются как психовегетативный синдром. Что же это за болезнь такая - ВСД? С одной стороны - не опасная для жизни, а с другой - коварная, с трудом излечимая и крайне тягостная для пациента из-за своей размытости, неопределенности и непонятности. Разобраться в этом нам поможет профессор, академик РАЕН, врач высшей категории, д. м. н., нейропсихиатр Евгений Александрович ШАПОШНИКОВ.

РЕКЛАМА

inRead invented by Teads

СУЩЕСТВУЕТ множество синонимов ВСД, вероятно, отражающих ее своеобразные формы. И каждый синоним подчас исследуется врачами отдельно, как особый недуг. Это и нейроциркулярная дистония, и вегетативная дистония, и вегетоневроз. Но от этого обилия названий проблема яснее не становится. Ведь речь здесь идет о синдроме, а значит, о совокупности симптомов в рамках различных заболеваний, а не об одной особой болезни. Существенно прояснили ситуацию исследования известного российского невролога А. Вейна. Было установлено, что при разнообразных проявлениях этого синдрома выявляется ряд общих диагностических признаков, которые указывают на центральную мозговую, т. е. регуляторную, природу расстройств. А именно - на дисфункцию глубокой зоны головного мозга, которая называется "лимбико-ретикулярный комплекс" (ЛРК). ЛРК - это своего рода суперкомпьютер, но при разнообразных внешних и внутренних вредоносных воздействиях его работа может нарушаться.

ВСД относится к тем болезням, которые можно определить только по симптомам. Для этого нужен широкий клинический кругозор врача, а не "техницизм", когда врач ориентируется только на анализы и аппаратные исследования. Дело в том, что структурных расстройств в мозге при ВСД не выявлено. Другие исследования тоже не показывают существенных изменений в организме. Но ведь человек-то болен и плохо себя чувствует. В ходе различных тестов было обнаружено, что при ВСД нарушен тонкий баланс между важнейшими отделами вегетативной нервной системы: симпатическим и парасимпатическим. Поэтому вся симптоматика болезни строится на дисбалансе и дисгармонии внутренних физиологических, биохимических процессов.

Каковы симптомы ВСД

ПОГОВОРИМ подробнее о симптомах. Поскольку эта болезнь находится на границе разных заболеваний, то имеет черты многих недугов. Это и психологические расстройства, и неврологические, и кардиологические, и сосудистые.

Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, могут обостряться личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или тревожности, эти черты характера становятся более заметными).

На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце "стучит", "замирает" и т. д.); холодные руки и ноги; повышенная потливость; "скачки" артериального давления; тяжесть или боль в голове и висках; обморочные состояния. При ВСД также наблюдаются изменения окраски кожи. Она становится бледного или синюшного
резкая слабость, озноб, судороги, высокое давление
иногда не много в области сердца или сердце покалывает точно не знаю и при дрочк* голова начинает болеть а так когда не чего не делаю голова не болит еще давление высокое стало после того как все это началось мне 17 и давление 140 раньше было меньше и да не курю не пью спортом занимаюсь не знаю из за чего это у меня.
Голова часто болит
И головокружения иногда
Но это зависит от организма
Иногда тошнота может быть
у меня голова кружится, слабость, сонливость, давление скачет, руки холодные и потные, тошнота, сердцебиение иногда увеличивается, иногда голова покалывает... у всех по разному
Головокружение, удушье, страх необоснованный
Чувствую сердце при нормальном пульсе, кардиневроз, давления скачет, страшные мысли, не могу нормально заниматься спортом, боюсь что в один прекрасный момент остановится сердце. Помогите мне пожалуйста, я уже не могу....
Vasiliy Kovalyov