Болезни, лекарства
У меня длительная икота? Что делать?
У меня началась икота с десяти часов вечера, а сейчас уже третий час. А мне сегодня в школу. Плюс ещё насморк из-за этого.
попей воды
Помогает, как ни странно, снять спазмы диафрагмы (икоту) -практики **рыдающего** дыхания.
Налей воды в стакан, держи его в руке, вторую руку за спину убери, наклонись горизонтально и из стакана пей понемногу. Минут через 5 пройдёт (и это НЕ ШУТКА).
Артур Асылхужин
Спасибо, но помогло на несколько минут. :с
Основные причины проблемы
Редкое и непродолжительное икание далеко не всегда сигнализирует о каком-либо прогрессирующем заболевании. Оно может начаться у любого из нас после долгого пребывания на морозе или от волнения.
Неслучайно порой от него мучаются даже малыши, которые ещё не успели приобрести никаких хронических заболеваний. Более серьёзной причиной икоты могут быть сбои в режиме питания (переполнение желудка, препятствующее нормальному перевариванию пищи) или употребление спиртных напитков (интоксикация).
Наверно, вы замечали за собой, что надоедливая икота часто одолевает вас после бурной дружеской вечеринки или семейного застолья, в ходе которого дегустация многочисленных кулинарных деликатесов перемежается произнесением тостов, звоном бокалов и танцами.
Подобные условия – жестокий стресс даже для самого крепкого желудка.
Затяжная частая икота, появляющаяся по несколько раз в неделю и длящаяся по полчаса и свыше, подчас оказывается симптомом хронического заболевания.
Икота как симптом
Данное явление вполне может сигнализировать о болезнях, которые связаны с серьёзными нарушениями в функционировании центральной нервной системы.
Бывает, что толчки диафрагмы провоцируются сердечно-сосудистыми патологиями, поражениями органов дыхания (к примеру, бронхитом) или желчевыводящих путей.
Иногда икота порой беспокоит людей, перенесших операцию на органах пищеварения. Также она способна свидетельствовать о наличии опухолей в желудочно-кишечном тракте (в частности, в пищеводе).
Наконец, икание считается признаком тех заболеваний, которым посвящён наш сайт — гастрита и язвенного воспаления желудка.
Попутные проявления
Чтобы точно определить природу вашей икоты, отследите, в каких обстоятельствах она возникает особенно часто и какими ощущениями сопровождается.
Ей порой сопутствуют:
вялость, слабость;
дискомфорт в области живота;
изжога;
лёгкое головокружение;
потливость.
Расскажите о своих наблюдениях терапевту или гастроэнтерологу. ОТВЕТ ОТ ГУГЛ
Икота как симптом
Попутные проявления
Ей порой сопутствуют:
вялость, слабость;
дискомфорт в области живота;
изжога;
лёгкое головокружение;
потливость.
задержи дыхание