Болезни, лекарства

Как быстро и эффективно вылечить пяточную шпору? Пяточная шпора болит уже 4 месяца

У меня Отец грел кирпичом предварительно нагрев его в духовке.
Баян Нуркеева
Лучший ответ
Быстро - никак. Противовоспалительные, физиопроцедуры, иодные сетки и компрессы с желчью. При ежедневном лечении за месяц- два должно стать полегче.
Пяточные шпоры - это НЕ наросты, как думают невежды, а:
1) перегрузка сухожилий на стопах (ношение тяжестей, неудобная обувь, плоскостопие) - это первопричина,
2) перегруженное сухожилие повреждается и воспаляется - это причина боли,
3) организм, пытаясь его укрепить, откладывает в него соединения кальция, которые и видны на рентгене в виде шпоры. Однако эти отложения мало влияют на болевые ощущения, а на ранних стадиях их вообще нет. А боль - есть. А при успешном лечении все наоборот - отложения на рентгене видны, но пятка не болит.
Поэтому бороться надо не с наростами и отложениями, а с перегрузкой и воспалением. Соответственно, народные советы типа "сделать надрез и влить туда немного уксуса", "стучать пяткой об пол, разбивая шпору" или "хорошо выводит соль из организма отвар арбузных корок и хвоща полевого " не имеют никакого отношения к лечению пяточной шпоры и способны только навредить.
А что же НАДО делать?
1. В обувь - толстую мягкую стельку, под больным местом - дырка, чтобы разгрузить. Если причиной шпоры является плоскостопие - нужны специальные ортопедические стельки с супинатором, т. е. поддерживающей прокладкой под внутреннюю часть стопы, или ортопедическая обувь.
2. Ходить меньше, либо ходить, наступая только на носок больной ноги. Тяжестей не носить. Не бегать и не прыгать. Когда боль пройдет, все это можно будет делать, но надо будет найти тот уровень нагрузки, при котором боль не возвращается, а чрезмерных нагрузок избегать.
3. Купить любую обезболивающую растирку (лучшие - гели пирокс, вольтарен или диклофенак, долгит-крем; эконом-вариант - бутадионовая или Бом-Бенге; любителям трав - мази с сабельником) и после 10-минутной теплой ножной ванны (в воду можно добавить настой мяты или полыни и/или морскую соль), намазать.
4. Если сильно болит пятка, а желудок здоровый и нет аллергии на таблетки - пироксикам по 1 капсуле 2 раза в день (эконом-вариант - ортофен по таблетке 3 раза в день) после еды до прекращения боли, но не более 5 дней. Обычно боль проходит раньше. Если желудок больной - лучше нимесулид (нимесил) или мовалис тем же образом и если с желудком станет хуже - прекратить. Если есть аллергия или болит желудок, или не помогло за 5 дней - в поликлинику на физиотерапию (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, электрофорез с йодидом калия или новокаином - врачу есть из чего выбирать).
5. Массаж - когда боль начнет стихать. Например, для начала тереть пяткой о валенок, потом ходить по орехам или морской гальке, катать (А НЕ СТУЧАТЬ!) скалкой. Цель массажа - не разрушить шпору (если УЖЕ поврежденное сухожилие разрушать еще больше, то станет хуже), а усилить кровообращение и укрепить мышцы стопы. Поэтому усиление боли от массажа - сигнал, что его надо прекратить.
6. Если ничего не помогает - лечат рентгенотерапией, уколами гормональных противовоспалительных препаратов в шпору (гидрокортизон или кеналог), и в крайних случаях, когда использованы все способы, при полной неэффективности всех методов, - операцией (удалением воспаленного сухожилия).
Каныбек Ашимов
Игорь Назаров Спасибо! Стиль написания сразу внушил доверие.
Мази есть и специальные селиконовые подложки под пятку в обувь. Продаются в магазинах "Ортомед"
Умида К
1-. убрать проблему (запись ее) на вашей энергетике
- просто мысленно продумайте "поле скелета" на норму, подается как команда.;
- не касаясь пяток, проводить над ними (не более 5 см.) рукой, сглаживая, выравнивая поверхность энергетики в этом месте
2. применять мази - живокост, золотой ус и пр....
Valery Smeltzer
Больницу розобют ультразвуком
Александра Емельянова(Пасмакчи) Есть пару вариантов которие приходять на ум иле дурачок решил зделать тату иле купил цацку типа браслета блистючку иле подвески типа камня з рунами иле тоже блистючий кружок и покругу руни ) Кустарний мастер иле китай )
Даже если и розшифровать и составить в болие мение понятний словесний ряд ето не будет смислом написаного так так как ево нет ) нет ево можна придумать и вложить вам в уши придумать у таинственую историю, что ето наставление предков заложено как песня воинам идущих на смерть
Самый лучший метод борьбы с этой болезнью - это процедура "удврн-волновая терапия". Знакомая говорила, что боль уже ушла после 3-й процедуры. Она делала эту процедуру в CRB Clinic, результатом и качеством предоставления процедур очень довольна.