О каком гепатите речь? В? С?
Вот какие анализы на гепатит С.
РНК вируса в крови (более точный анализ методом ПЦР, чем выявление антител) выявляется в течение 1-2 недель с момента заражения. – стоит, например, в Ж/д клинике Новосибирска 2 650р.
Наличие антител к вирусу гепатита С (анти-HCV) – стоимость до 500 руб.
и HCV-РНК. Стоимость до 700 руб.
Положительные результаты обоих тестов подтверждают наличие инфекции.
Антитела к вирусу гепатита С появляются в срок до 3 мес.
Раньше за соблюдением гигиенических и эпидемиологических стандартов следила санэпидемслужба, сейчас её сократили, и никто не следит за частными кабинетами.
Многие больные гепатитом С сталкиваются с тем, что стоматологи записывают их на конец смены по правилам, даже с острой болью, чтобы других пациентов не заражали – и начинают скрывать заболевание.
Инфицирование вирусом гепатита С происходит при попадании его в кровь – а в стоматологии ВСЕ манипуляции могут повлечь контакт с кровью.
Значит, обратите внимание, чтобы стоматолог при вас сменил перчатки (может, он в этих перчатках работал с предыдущим больным)
Стомкабинет должен иметь УФ лампу.
Потребуйте, чтобы стоматологический наконечник на бормашине поменяли при вас.
Проследить, автоклавируют ли и дезинфицируют ли инструмент многоразового использования и инвентарь, вы не можете. Единственно, если его распакуют из пакета у вас на глазах. В идеале, обработанные инструменты должны храниться в стерильной одноразовой упаковке и вскрываться только в присутствии пациента. Или накрыт стерильный столик.
Доказать заражение в стомкабинете практически невозможно.
Болезни, лекарства
Как обезопасить себя от гепатита после посещения стоматологов? Через какое время после заражения появляются антитела?
Обезопасить себя от гепатита можно
1. - не пользоваться чужими шприцами
2. не заниматься сексом с зараженным человеком.
У стоматолога заразиться невозможно - там все стерильно.
1. - не пользоваться чужими шприцами
Галина Переходович
2 пункт сомнительно.
это как "русская рулетка" повезет не повезет
У мамы через полгода нашли, но у кого как, кстати против гепатита мощное средствое есть, дорогое, но реально помогает
Галина Переходович
дорогое, это от 550 баксов.... по цене телевизора))))