Можно ли предотвратить кровотечение? Что это вообще могло быть? Одна целительница сказала разрыв аорты сердца вообще
Денис Дарт Ученик (97), Вопрос открыт 1 день назад
В общем больной удалили миому и матку. Часов 6 она чувствовала себя нормально потом стала жаловаться на слабость. Подумали инфаркт и перевели в отделение кардиологии реанимация. Там инфаркт сняли. Пациентка я так поняла была без сознания ей вкалоли морфин и она вроде как немного пришла в себя. потом через часа 2 у нее резко стало падать давление и гемоглобин. Те кто были в реанимации принесли плазму а ее типо надо разморозить. влить не успели потому что ее нужно было разморозить. При вскрытии обнаружено кровотечение из варикозное расширительном вены малого таза потом отек легких. Могли ли врачи спасти пациенту если действовали правильно. Правильно ли поставлен диагноз при вскрытии? А то одна знакомая любит по целителям шляндать и узнала что типо эта женщина умерла от разрыва аорты сердца, типо потом просто кровь по венам стала идти а там напор.. Так она объяснила.
Болезни, лекарства
Вопрос реаниматологам хирургам про кровотечение после удаления миомы?
Можно.
Твоя учительница - дура. Может быть, она не абсолютная дура. но в вопросах медицины - явная идиотка.
Давай разберем твою быличку. (история - вранье, ибо там много несоответствий. Подобные истории частично основанный на реальных фактах, но сильно исказившиеся в пересказе и называют - былички).
Миома - достаточно интересное заболевание матки. Суть заболевания - в маточной стенке растет опухоль. Опухоль не злокачественная, она состоит из мышцы матки. Эта опухоль много жрет, вызывает кровотечения. Поэтому, эти опухоли удаляют. Правда. некоторые бабы ухитряются вырастить миомы весом до 50 кг, т. к боятся операции.
После удаления миомы человек не может оказаться дома через 6 часов. Несколько дней в стационаре держат. В этой части быличка - лживая.
Дальше будет интересней. После удаления миомы возможны сильные маточные кровотечения. Такие сильные, что чел теряет сознание. Если баба дура и играет в партизана (не рассказывает про свои бабские болезни и удаление миомы), то она рискует попасть в непрофильное отделение, в том числе и инфарктное, ибо давление низкое, сознание полуобморочное, как и при инфаркте.
Далее. На ЭКГ при этом. никаких признаков инфаркта не бывает. В быличке, этот момент у тебя отражен (сняли инфаркт. Подразумевается сняли ЭКГ, и инфаркта не нашли). Кровотечение в данном случае останавливают давая факторы свертывания крови. Все факторы свертывания находятся в свежезамороженной плазме (в нативной плазме они успевают разрушиться). Поэтому, при массивных кровотечениях переливают много свежезамороженной плазмы. Быличка этот момент отразила. Правда, объяснение смерти быличка дала бытовое - "не успели разморозить". А по сути там был ДВС-синдром в фазе гипокоогуляции. Заболевание опасное, при нем, даже в хороших и опытных врачебных руках умирают до 8 человек из 10.
Знакомая - вообще абсолютная дура, и ее объяснения из области ненаучной фантастики
и хоть заматерись в наш адрес, точный ответ даст только патологоанатом в своем заключении . Понимаем мы в этом, в отличии от твоих целителей. И есть понятие совпадения или расхождения клинического и патологоанатомического диагнозов, на основании которых и делаются окончательные выводы.