Болезни, лекарства

что помогает от боли в горле без аптеки больно глатать

При лечении боли в горле широко применяются средства народной медицины и фитотерапия:

Лимонный сок с водой, имбирь с медом уничтожают патогенные бактерии и устраняют признаки воспаления.
Полоскания настоем календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта, зверобоя, душицы, череды, подорожника, мяты, мелиссы. Яблоневый цвет используют в лечебных целях. Его собирают и высушивают. При необходимости заливают чайную ложку кипятком, настаивают десять минут, процеживают и полоскают больное горло дважды в день.
Шишки хвойного дерева заливают кипящей водой и дышат над этим отваром.
Сок красной свеклы смешивают с яблочным уксусом и полощут больное горло.
При фарингите готовят народное средство из измельченного чеснока и меда. Ингредиенты смешивают, прогревают полчаса и остужают. Принимают полученный сироп по столовой ложке трижды в день.
Столовую ложку яблочного уксуса разводят в половине стакана теплой воды и полощут горло несколько раз в день.
Ромашковый и липовый чай, отвар малины, смородины, шиповника, чай с мятой оказывают антисептическое, потогонное, противовоспалительное и жаропонижающее действие и укрепляют иммунную систему.
Ирина Сарсадских
Лучший ответ
Пей тёплый чай с лимоном.
Мария Ларина
теплаясодовая вода полоскание
Асель Сасанова
Горячая вода с содой - и полоскать каждые 2 часа.
Конфетка сосательная, холс там и. т. п
Содо-солевой раствор.
По одной чайной ложке на стакан тёплой воды.
ингаляции чесночные и содовые - разрезать лук на двое и подышать горлом на разрезанной половине - хорошо продирает - ну полоскание на стакан воды 1 ложка соды соли и чуть чуть йода 6 раз день
от бронхов: бромгексин - таблетки, травы - мать и мачеха с подожником... ингаляции чесночные с эфирными маслами
Sss
если без аптеки то полоскания сода соль. кстати какао очень хорошо для горла . (я покупаю йодангин какао масло в таблетках и растапливаю молоком. очень помогает) ну раз аптеки нет. то пейте просто какао и молоко с медом и маслом)
Alexei Ledovskiy
Мед
Андрей Налёт
Плюс к полосканиям солью с содой, я перед сном пью горячее пиво с медом.
Мне вкусно 1ст. ложка меда на 1/3 бутылки пива. Чашку с пивом и медом ставлю в закипевшую воду. Настаиваю на малом огне минут 20+. Мед устраняет вкус/запах пива, а пиво приторность меда. Получается очень вкусный напиток, от которого хорошо пропотеваешь, а на утро боли в горле нет.
Инжир с молоком
Очень хорошо снимает боль в горле. 10 штук инжира варят в ½ л молока в течение 10 минут от кипения. Слегка остужают. Пьют 3 раза за день как можно горячим, подолгу задерживая во рту.

Настой корицы
1 ч. л. корицы заливают ½ стакана горячей воды. Настаивают 30 минут, добавляют подсластитель (сахар или мёд) и пют по 2 глотка через час.

Роза с молоком
Сухие лепестки розы (шиповника) используют для приготовления отвара, которым полощут горло. Приготовление: 1 ст. л. лепестков залить стаканом горячего молока, снимают с огня, как только закипит. Настаивают 15-20 минут. Процеживают. Остужают и полощут горло теплым отваром в течение дня.

Гвоздика (приправа)
При ангине одно соцветие гвоздики берут в рот и рассасывают как конфетку. Потом можно и проглотить (поможет изгнать глистов).
И еще примерно рецептов десять-пятнадцать на http://lastici.ru/sodergan/sdor/kak-izbavitsya-ot-anginy.html#.WHI-5x-hqko
Пить горячий чай если нет температуры парить ноги и лежать.
Если вы не хотите обращаться к медикаментозному лечению горла, то полоскайте горло водяным раствором чеснока и соды - мне помогает быстро. Я почерпнула информацию http://chesnok-info.ru/319-mozhno-li-est-chesnok-pri-bolnom-gorle-i-angine.html о полоскании с чесноком. И теперь
я всегда использую чеснок, при болях в горле и ангине в качестве превосходного средства для полоскания - болезненные ощущения уходят быстро.
Самому до боли надоела ангина, постоянно мучаюсь, если сможете выдержать. Без аптеки могу посоветовать только полоскать горло водой с содой или греть горло ультрафиолетовой лампой. А вообще именно вам рекомендовал бы записаться на прием к врачу да побыстрее. Могу посоветовать хороший сервис, сам пользуюсь : https://docdoc.ru/doctor/lor_otolaringolog?pid=15866 Быстро и удобно, только заранее нужно записываться
В моем случаи полоскание и лечение народными средствами не вариант, т. к приходится очень много работать, а работа разъездная. Поэтому в моем бардачке всегда имеются таблетки Суприма-лор. Всегда ими спасаюсь.