Болезни, лекарства

Чем противовирусные препараты отличаются от антибиотиков и в чем отличие действий обоих на организм?

Izabella =)
противовирусные препараты говорят что действуют на вирусы (но мое мнение это все фигня, просто выкачивание с народа денег).
а когда вирусная инфекция дает осложнения, она переходит в бактериальную инфекцию и вот тут вступает в игру антибиотик, который в отличии от противовирусного лечит
Оксана Авзалова (Ляховская)
Лучший ответ
Тем, что одни действуют на вирусы и не действуют на бактерии а другие действуют на бактерии и не действуют на вирусы.
Спектр действия любых антибактериальных препаратов направлен на препятствие жизни определенных группы патогенных (вредных) организмов. Основная терапевтическая цель применения любых антибиотиков – препятствие жизни и последующему размножению бактерий.

Наиболее существенным недостатком антибиотиков, из-за которого препараты данного спектра действия назначают только в безвыходных ситуациях, можно считать их "неразборчивость". Получается, что вместе с "плохими" бактериями погибают и "хорошие", присутствие которых в организме человека является жизненной необходимостью.

В каждом конкретном случае врач определяет, какой препарат, с каким спектром действия и для какой группы патогенных микроорганизмов необходимо выбрать, чтобы терапевтический эффект был максимальным. Самостоятельный подбор антибиотиков и их применение грозит развитием серьезных, а в некоторых случаях даже необратимых последствий для здоровья человека.
Противовирусные препараты совершенно бесполезны при бактериальных инфекциях, т. к. никоим образом не воздействуют на микроорганизмы. Их основная цель – вирусные частицы, которые попадают в организм путем заражения из внешних источников.

У любых противовирусных медикаментов один и тот же алгоритм действия. Они "снабжают" организм ударной дозой интерферона, действие которого приводит к тому, что имеющиеся вирусы не могут размножаться, а впоследствии вообще погибают. Помимо прочего, существует небольшая группа противовирусных препаратов, действие которых основано на стимуляции организма для самостоятельной выработки интерферонов. Если говорить условно, то они "разгоняют" иммунитет человека, "заставляют" его работать интенсивнее.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/lekarstvennyie-preparatyi/antibakterialnyie-i-protivovir.html