В нервной системе дело. По-моему, в случае с человеком пищевой инстинкт у кошки заглушается оборонительным.
Инстинкт - наследственно запрограммированная последовательность сложных рефлексов, т. е. сложных врожденных реакций на внешний раздражитель. "Кроме простых рефлексов, в которых вслед за одиночным раздражением следует одиночное сокращение, существуют гораздо более сложные рефлексы, в результате которых могут получаться весьма разнообразные комбинации движений "(Фролов). «Безусловный рефлекс может быть заторможен, не иначе, как действием другого безусловного рефлекса» (Павлов) – эта формула относится в равной мере и к работе сложных безусловных рефлексов (это явление особенно важно знать дрессировщику и кинологу, так как в дрессировке очень часто необходимо угасить тот или иной вид сложного безусловного рефлекса).
И. П. Павлов говорит («Двадцатилетний опыт», стр. 192): «два рефлекса представляют собой буквально, как бы две чашки весов; стоит увеличить количество раздражителей для одного рефлекса, т. е. как бы прибавить несколько веса на одну чашку, как она начинает перевешивать, и данный рефлекс подавляет другой». У собак относительная сила центров, сторожевого и пищевого, резко различна, а именно, пищевой центр гораздо сильнее сторожевого. Но для полного обнаружения этой силы и, следовательно, для правильного сравнения силы рефлексов необходимо полностью зарядить центры, иначе могут получиться самые разнообразные отношения. При малом заряде сильного центра и большом заряде слабого, – перевес, естественно, много раз окажется на стороне слабого».
В зависимости от силы раздражителей проявляются те или иные сложные рефлексы (инстинкты). Жизнь животного представляет собой картину постоянного выявления и заглушения сложных безусловных рефлексов, так, например, пищевые рефлексы заглушают оборонительные, и собаки дерутся друг с другом из-за пищи. В тех случаях, когда опасность касается особенно важных частей тела, оборонительные рефлексы тормозят пищевые, и животное бежит.
Европейские собаки не трогают домашней птицы (изредка бывают вспышки этого заглохшего инстинкта, особенно у молодых собак, но он поддается сравнительно легкому торможению), но в диком состоянии, эти инстинкты были выявлены широко.
Тысячелетние процессы одомашнивания затормозили эти рефлексы, в результате чего мы и имеем отсутствие погони за пищей у наших собак.
Болезни, лекарства
Что такое инстинкт с физиологической точки зрения?
Пример глупый. Дай кошке мяса человечинки - съест за милую душу! Инсктинт - это условия поведения, обитания передающиеся наследственным путем.
Сергей Якушкин
Я про инстинкт нападать на человека с целью пропитания
Всего лишь тяга, не более. Без инстинктов можно вполне жить.
в мире много загадок. вот очень тупые люди иногда могут нажимать на кнопки чтобы получались слова и даже вопросы. но вопросы получаются все равно тупые.