Антибиотики от гайморита
Основными средствами борьбы с гайморитом считаются следующие популярные антибактериальные препараты в виде спреев, такие как:
полидекса с фенилэфрином – 430 руб.;
изофра – 170 руб.;
биопарокс – 390 руб.;
фенилэфрин – 430 рублей.
Эти препараты уничтожают бактерии, снимают воспаление и отечность, способствуют разжижению густой слизи.
Менее агрессивным антибиотиком считается биопарокс, поэтому он наиболее широко применяется в педиатрии. Фузафунгин (основное действующее вещество биопарокса) поражает грибковую и бактериальную флору. Противовоспалительный эффект препарата достаточно высок.
Болезни, лекарства
как вылечить гайморит без прокалывания народные рецепты
Полоскание носа солевым раствором с помощью Долфина.
Гнойный гайморит никак не вылечить без прокалывания. Если до этого не дошло - прокалывание и не нужно, все просто. Из народных - в баню ходить, алоэ закапывать в нос, аромалампы с маслом туи, палочки из каштана в нос вставлять. Все это только вдовесок к нормальным антибиотикам и нормальному лечению
Чеснок толченый в носки на ночь. Что-не нравится?
Для начала сделать снимок и проверить есть ли там в пазухах содержимое. Если есть, без антибиотиков не обойтись. А в остальном... обеспечить хорошую дренажеую функцию носа. Для этого нужно спепва закапать нос любым сосудосуживающим (галазолин, нафтизин, фармазолин - что-то из этого). Капаете каждую ноздрю отдельно, хорошо запрокидываете голову и наклоняете в сторону. Нос "пробит" по максимуму высмаркиваетесь, и через 15 минут капаете ЛЕЧАЩИЕ капли или спрей. Можно какой-то травяной. Я люблю камфомен. Если боли в лице... мазала прямо лицо противовоспалительными мазями, гелями. Пошить мешочек, м него теплую соль и греть (но надо знать или нет гноя). Главное в лечении обеспечить постоянный отток содержимого.
Правильно питаться, отказ от сладкого