Принципы лечения гайморита просты:
1) снять отёк слизистой добиться аэрации пазух (сосудосуживающие, фонофорез гидрокортизона)
2) антибиотики, антисептики
3) иммуномстимуляторы
Болезни, лекарства
опытные! Подскажите как и чем вылечить гайморит ,(без прокалывания)
Этот рецепт мне посоветовал лор. Очень помог сыну. В равных долях смешайте сок алоэ, сок каланхоэ, сок лука, мед, мазь вишневского. Все перемешайте. На ватных тампоничках вставляйте в нос в течение 7-10 дней на минут десять. Очень эффективное средство!
Можете поробовать закапывать свекольный сок (не вареная свекла). Натереть на терке, процедить через марлю и закапывать в нос. Пробивает хорошо, но вот вылечит ли гайморит... Не знаю. Хотя я своему сыну и этим лечилаА вообще-то я сына лечила комплексно. Мне врач рассказывала как правильно закапывать лекарства. Мы не всегда это умеем правильно делать. Во первых надо закапать что-то вроде нафтизина, когда отек со слизистых спадет (минут через5-10),можно высморкаться и уже после этого капать другие капли. Я капала свекольный сок или проторгол. Но и тут есть свои нюансы. Оказывается надо закапывать обязательно лежа, после того как капнули капли в одну ноздрю, другую надо придержать пальцем, чтобы в нее воздух не попадал и втянуть в себя воздух той ноздрей в которой капли. То же самое сделать со второй ноздрей. Так лекарства лучше попадают до места назначения..
походы к лору и долфин промывание. должно помочь. инголяции носом.
Не советую заниматься самолечением, ещё хуже можете сделать, лучше к врачу идите