Болезни, лекарства

Удаление гланд, кто делал?

Почти все после удаления гланд так же жалуются на боль в горле и частые бронхиты, коих не было до удаления.
Как на самом деле. Стоит или нет... у меня хроника тонзилит, последний год от инфекции бронхиты.... Ужас... Удалять не хотела н когда но сейчас уже терпеть не возможно это
Уже 22 года хожу без них и (тьфу-тьфу), не знакома ни с бронхитом, ни с ларингитом и всем прочим. Если есть показания - удалять надо, осложнения неприятные - ревматизм.
Айрат Абдуллин
Лучший ответ
Удалила в 14 лет (сейчас мне больше 60). В те времена вообще принято было удалять, а не лечить. Хотя, я считаю, мне правильно и вовремя сделали, т. к хронический тонзиллит начал давать осложнения на сердце, заболели суставы. Все последующие годы никаких фарингитов не было, бронхитом болела (давно не болею). Одно неудобство все время - осторожно надо кушать хлеб (особенно черный), крошечка быстро проскакивает в дыхательное горло. Я думаю, если врач рекомендует удалить, то надо это сделать.
Tatiana Ogrodnik
Братья.

У одного бронхиты частые. У другого все норм

Лучше бы не курить вообще.

Тонзилит лечат азотом
Павел Ярушкин
Андрей Батанин Не курю вообще... не пью... но болею много
удалили, когда уже болело сердце и почки от частых ангин.. первое время раза два переболела бронхитом, потом нормально. Но вот уже несколько лет был хронический фарингит, а после зимнего гриппа перешел в субатрофическую форму... по собственному опыту могу сказать, что удалять надо, когда вред от них намного превышает пользу (защита от инфекций и тд), т. е для меня все же лучше было удалить, я не жалею об этом. Если часто болеете бронхитом, то после удаления будет еще сложнее, я думаю...
Ekaterina Demina
У меня всё детство была ангина, в 10 лет поставили диагноз: хронический тонзиллит. Позже во взрослой поликлинике мне попался один врач, который сказал, что горло нужно закалять. И мы потихоньку начали есть мороженое, пить холодное сначала по глотку, потом больше и т. п.
Сейчас я ангинами не болею, пью холодное, воду со льдом и т. п. Миндалины так и не удалила.
А моей сестре удалили в 4 года, она часто болеет фарингитами и трахеитами.
У всех по-разному