Почти все после удаления гланд так же жалуются на боль в горле и частые бронхиты, коих не было до удаления.
Как на самом деле. Стоит или нет... у меня хроника тонзилит, последний год от инфекции бронхиты.... Ужас... Удалять не хотела н когда но сейчас уже терпеть не возможно это
Болезни, лекарства
Удаление гланд, кто делал?
Уже 22 года хожу без них и (тьфу-тьфу), не знакома ни с бронхитом, ни с ларингитом и всем прочим. Если есть показания - удалять надо, осложнения неприятные - ревматизм.
Удалила в 14 лет (сейчас мне больше 60). В те времена вообще принято было удалять, а не лечить. Хотя, я считаю, мне правильно и вовремя сделали, т. к хронический тонзиллит начал давать осложнения на сердце, заболели суставы. Все последующие годы никаких фарингитов не было, бронхитом болела (давно не болею). Одно неудобство все время - осторожно надо кушать хлеб (особенно черный), крошечка быстро проскакивает в дыхательное горло. Я думаю, если врач рекомендует удалить, то надо это сделать.
Братья.
У одного бронхиты частые. У другого все норм
Лучше бы не курить вообще.
Тонзилит лечат азотом
Лучше бы не курить вообще.
Тонзилит лечат азотом
Андрей Батанин
Не курю вообще... не пью... но болею много
удалили, когда уже болело сердце и почки от частых ангин.. первое время раза два переболела бронхитом, потом нормально. Но вот уже несколько лет был хронический фарингит, а после зимнего гриппа перешел в субатрофическую форму... по собственному опыту могу сказать, что удалять надо, когда вред от них намного превышает пользу (защита от инфекций и тд), т. е для меня все же лучше было удалить, я не жалею об этом. Если часто болеете бронхитом, то после удаления будет еще сложнее, я думаю...
У меня всё детство была ангина, в 10 лет поставили диагноз: хронический тонзиллит. Позже во взрослой поликлинике мне попался один врач, который сказал, что горло нужно закалять. И мы потихоньку начали есть мороженое, пить холодное сначала по глотку, потом больше и т. п.
Сейчас я ангинами не болею, пью холодное, воду со льдом и т. п. Миндалины так и не удалила.
А моей сестре удалили в 4 года, она часто болеет фарингитами и трахеитами.
У всех по-разному