Болезни, лекарства

Вопрос такой: кислотно-щелочной баланс сдвинулся в сторону щелочи, что от этого может быть? Как это лечить?

Serghei Ceban
По происхождению АЛКАЛОЗА (увеличение pH крови (и других тканях организма) за счёт накопления щелочных веществ) выделяют следующе группы:

***Газовый алкалоз

Возникает вследствие гипервентиляции легких, приводящей к избыточному выведению СО2 из организма и падению парциального напряжения двуокиси углерода в артериальной крови ниже 35 мм рт. ст., то есть к гипокапнии.

***Негазовый алкалоз

Основными формами негазового алкалоза являются: выделительный, экзогенный и метаболический.
Выделительный алкалоз может развиться при длительном приеме диуретиков, некоторых заболеваниях почек, а также при эндокринных расстройствах, приводящих к избыточной задержке натрия в организме. В некоторых случаях выделительный алкалоз связан С УСИЛЕННЫМ ПОТООТДЕЛЕНИЕМ.

***Смешанный алкалоз

Смешанный алкалоз - (сочетание газового и негазового алкалоза) может наблюдаться, напр., при травмах головного мозга, сопровождающихся одышкой, гипокапнией и рвотой кислым желудочным соком.

Патогенез (что происходит?) во время Алкалоза:

При алкалозе (особенно связанном с гипокапнией) происходят общие и регионарные нарушения гемодинамики: уменьшается мозговой и коронарный кровоток, снижаются АД и минутный объем сердца.
Возрастает нервно-мышечная возбудимость, возникает мышечный гипертонус вплоть до развития судорог и тетании.
Нередко наблюдается угнетение моторики кишечника и развитие запоров; снижается активность дыхательного центра.
Для газового .алкалоза характерно снижение умственной работоспособности, головокружение, могут возникать обморочные состояния.

Лечение Алкалоза.

Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ.
"Алкалоз"
К каким докторам следует обращаться если у Вас Алкалоз:

Анестезиолог

Терапевт

Реаниматолог
Кристина Журавлева
Лучший ответ
Если моча щелочная значит почки больны
Lacin Husainova
Анализ сдавали?
Serghei Ceban Мне просто нужно знать что может быть от щелочного сдвига и как его лечить.