Болезни, лекарства

Как бороться с климаксом, кто знает?

Попробуйте заместительную гормональную терапию (ЗГТ), целью которой является фармакологическая замена утраченной гормональной функции яичников. ЗГТ назначается при климаксе и является основным методом профилактики и коррекции климактерических расстройств. ЗГТ является единственной терапией климактерических расстройств с доказанной эффективностью. В терапии используются эстрогены, гестагены, в некоторых случаях андрогены (в России на сегодняшний день зарегистрированных препаратов для женщин, содержащих андрогены, нет).

В последние годы отмечается тенденция к раннему назначению ЗГТ (в перименопаузе) в следующих случаях:
• ранняя или преждевременная (38-45 лет);
• длительные периоды вторичной аменореи в репродуктивном возрасте;
• первичная аменорея (кроме синдрома Рокитанского-Кюстнера);
• искусственная менопауза (хирургическая, рентгено- и радиотерапия);
• ранние вазомоторные симптомы климактерического синдрома в перименопаузе;
• урогенитальные расстройства;
• наличие факторов риска остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймерa.

В постменопаузе принято выделять кратковременные и долговременные показания для ЗГТ.

Перед назначением ЗГТ необходимо провести обследование. Обязательным является: 1) изучение гинекологического и соматического анамнеза; 2) ультразвуковое исследование с помощью эндовагинального датчика; 3) маммография.

По данным мета-обзора Cochrane от 2006 года долгосрочная заместительная гормональная терапия не показана для рутинной профилактики и лечения хронических заболеваний у женщин. В обзоре 2012 года указано, что такая терапия не показана для первичной или вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумия, ухудшения когнитивной функции у женщин в постменопаузе. Для женщин с высоким риском развития остеопороза в постменопаузе, которым не подходит лечение без применения эстрогена, длительная гормональная терапия остается эффективным вариантом профилактики. Оценка рисков длительной гормональной терапии у женщин моложе 50 лет затруднена из-за недостатка данных.

Romani4 Dubovik
Лучший ответ
ЗГТ. Весь мир знает, мы - нет...)
Андрей Аникин
Камила Жунусова Заместительная гармональная терапия ???Ссылочку на клин. исследования не скините? Можно и на английском...
Не надо бороться - надо его любить, принять, простить)))
Таша Грекова
кросс бегай
Алла Бойко
никак просто смириться с тем что старение клеток неизбежно перейти на правильное питание и заниматься физкультурой особенно помогает хотьба
Alisher Ramazanov
Хусаин Ибатулин "ХоТьба"? Чего хоТим?
Пить гормональные препараты, контролировать давление, делать обязательно гимнастику, хорошо упражнения на растяжку, и да, ходить побольше. Себя жалеть, любить, высыпаться.
а зачем с ним бороться
Вова Фуников
спорт, добавки

могу скинуть ссылку на качест. прод. при климаксе
, если нужно - напишите свою почту
Анна Келлер
Что конкретно вас беспокоит? Какие проявления ?
Это не избежно, угосание функции яичников, приносит массу неприятного, но что бы это облегчить, нужно сдать анализы у гинеколога который после назначит заместительную гормональную терапию, мне лично поставлена гормональная система " Мирена", чувствовать стала себя намного лучше.
Все верно пишут, здоровый образ жизни, правильное питание, к врачу не помешает сходить, когда начнется климакс Все в комплексе поможет пережить этот период довольно легко. Мама вон моя принимает Эстровэл уже несколько недель довольна очень. ВО-первых самочувствие улучшилось, симптомы отступили, ну и в целом хорошо выглядит, высыпается. Вот так!
Ольга Домнич
Мама моя очень мучилась во время климакса. Так плохо ей, бедной, было... Гормоны ей принимать по определенным причинам нельзя, поэтому врач назначила ей гинокомфорт климафемин. Не сразу, но маме стало легче. Посмотрите, может, это то, что вы ищете. http://www.ginokomfort.ru/about/ginokomfort_klimafemin/