Лечение судорог (в ногах, руках) народными средствами.
1. Лимон. Утром и вечером соком свежего лимона смазывать подошвы ног. Ничем не вытирать. Одеть носки и обувь только после того, как сок высохнет. Курс лечения не более двух недель. Применяется при судорогах ног.
2. Пробка от вина. Пробки от винных бутылок нанизывают на нитку. Одевают такое ожерелье на икру или на стянутую судорогой мышцу. Судорога через некоторое время проходит. Иногда даже достаточно потереть некоторое время сведенное место и судороги прекратятся.
3. Горчичное масло. При сведении судорогой рук или ног надо натирать больные места горчичным маслом.
4. Сургуч, железо. У кого случается судорога в руке, надо взять в эту руку палочку сургуча и судорога через некоторое время проходит. Также некоторым помогает, если они возьмут в руки кусок железа.
5. При мышечных судорогах, миозите, полиартрите пользуются мазью из чистотела (свежего сока) 2 части на 4 части вазелина или берут порошок из травы чистотела и вазелина (1:1).
6. Препараты из березы считаются противосудорожными средствами.
Болезни, лекарства
Чем вы обычно лечите судороги?
Я не лечу их, потому что не бывает, как правило. Но слышала, если судорога сводит икры, надо сильно надавить на ноготь большого пальца ноги, гда судорога. Попробуйте, может, это правда. Тем более, что и вреда не будет
Судороги чего?? 7Может это старческое??? Конкретизируйте плиз.
Карпенко Алексей
у диабетика икры ног
Из-за склеротических изменений в капиллярах и состава межтканевой жидкости, - неизбежными спутниками гипергликемии при сахарном диабете, ухудшаются обменные процессы и нормальное снабжение клеток необходимыми питательными веществами. Это затрагивает мышцы, кости, кожу и нервные волокна. Отсюда отеки, сухость кожи, зуд, судороги и боль, что кратко именуется ангиопатиями и нейропатиями. В этом случае организм не способен эффективно бороться с грибковыми и микробными атаками. Поэтому диабетикам рекомендуют ежедневно мыть ноги, избегать травм и проявлять особую бдительность, чтобы не довести дело до гангрены и ампутации конечностей.
Диабетологи подсчитали, что на судороги в конечностях, дающих очень сильную боль, жалуются 75% диабетиков. При этом нельзя делать массаж и надавливать на нервные стволы, так как от этого усиливается мышечная возбудимость и боль. Однако подобные проявления могут беспокоить и без диабета. Такие жалобы появляются из-за закисления организма (ацидоза) при дефиците усвоения кальция, калия и магния. Названы основные щелочные металлы, жизненно необходимые для человека.
Главный противник (антагонист) усвоения названных элементов это – токсический металл алюминий.
Основные проявления дефицита магния:
· Утомляемость, раздражительность;
· Потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, запоры;
· Заболевания сердечно-сосудистой системы (магнийзависимые аритмии, ангиоспазмы, стенокардия, гипертоническая болезнь при рисках тромбозов и инфарктов) ;
· Истощении функции надпочечников;
· Начальные стадии развития сахарного диабета;
· Мышечная слабость, судороги мышц;
· Начальные стадии развития мочекаменной и желчнокаменной болезни;
· Иммунодефициты (возможно, повышенный риск опухолевых заболеваний) .
Недостаточное усвоения кальция, а следовательно, предпосылка для ацидоза организма возможны не только при дефиците витамина D, но и при гипофункции паращитовидных желез, регулирующих усвоение этого щелочного металла. Оба обстоятельства являются причиной появления неприятных судорог типа тетании, первый сигнал которых – так называемый «писчий спазм» пальцев рук. Если вечером вы заметили «малопослушные» пальцы рук, то ночью или утром можно ожидать тетанию мышц стопы и голени, если на ночь не выпили кефира или 1-2 таблетки глюконата кальция. В тяжелых и частых случаях прибегают к препаратам магния, антигистаминным средствам первого поколения, включая димедрол.
Основные проявления дефицита магния:
· Утомляемость, раздражительность;
· Истощении функции надпочечников;
· Мышечная слабость, судороги мышц;
обычно судорог у меня нет)
Лечение соком свежего лимона -смазывать подошву ног и не вытирать пока не высохнет
---А вот винными пробками мне не помогает и сургуч и металл тоже, но у всех организмы разные -надо пробовать.
Какие судороги? Судороги конечностей или судороги при эпиприступах? Идите к врачу, иначе Вам такого могут насоветовать, что потом и врач не поможет - смажете всю клиническую картину !!!