Болезни, лекарства
Можно ли определить психическое заболевание у человека по сюжетам картин которые он пишет?

Есть тест на основе цветового психологического теста Люшера. Но, нет! НЕЛЬЗЯ!
Диагностические критерии шизофрении по МКБ-10
Наличие как минимум одного чёткого симптома, принадлежащего к любой из групп, перечисленных ниже в пунктах а) –г), или, по крайней мере, двух симптомов, относящихся к группам д) –з), которые должны ясно отмечаться на протяжении большей части периода времени длительностью один месяц или более.
а) «эхо мыслей», идеи вкладывания или отнятия мыслей, передачи (открытости) мыслей;
б) бред воздействия, влияния или пассивности, отчётливо относящийся к движениям всего тела или конечностей либо к определённым мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие;
в) галлюцинаторные голоса, которые ведут текущий комментарий поведения больного или обсуждают его между собой, либо другие виды галлюцинаторных голосов, исходящих из какой-либо части тела;
г) стойкие бредовые идеи другого рода, не соответствующие данной культурной среде и совершенно невероятные с точки зрения других её представителей, такие как идентификация себя с видными религиозными или политическими фигурами либо заявления об обладании сверхъестественной властью или сверхчеловеческими свойствами (например, утверждения о способности управлять погодой или о контактах с представителями других миров);
д) постоянные галлюцинации любой сферы, если они сопровождаются нестойкими или не полностью сформированными бредовыми идеями без чёткого эмоционального содержания или стойкими сверхценными идеями, либо если они проявляются ежедневно на протяжении нескольких недель или месяцев подряд;
е) прерывание мыслительных процессов или «вмешивающиеся мысли», что приводит к разорванности или несообразностям в речи, либо неологизмы;
ж) кататонические расстройства, такие как возбуждение, застывание, восковидная гибкость, негативизм, мутизм и ступор;
з) «негативные» симптомы, такие как выраженная апатия, бедность речи, сглаженность или неадекватность эмоциональных реакций, обычно приводящие к социальной отгороженности или к снижению социальной активности; должно быть чётко установлено, что это не обусловлено депрессией или приёмом нейролептических средств;
и) значительные и стойкие качественные изменения некоторых аспектов поведения личности, проявляющиеся утратой интересов, нецеленаправленностью, бездеятельностью, самопоглощённостью и социальной отгороженностью.
Нет, психическое заболевание - по картинам выявить нельзя. Заболевания - выявляются врачами, а не психологами.
А вот определенную акцентуацию личности - вполне можно предположить.
Айбек Кабдулин
Да хоть по твоей походке можно выявить, что у тебя псих. отклонения. По картинам уж тем более можно.
Учитывая, что на фоне Рокфеллер стоит, и судя по всему, к этой картине относится нормально, то психболезнь есть скорее у тех, кто картину не признает)
PS. Вообще нельзя.
* Викторрия *
Конечно, он же заплатил за неё 72 миллиона долларов
Можно. Но в этом случае проблема и без картин будет очевидна.
Однозначно. Психиатр поставит диагноз элементарно. В глубоком детстве прочёл книгу "Творчество душевнобольных "(смотреть автора лень вставать с дивана), так вот там именно приведены цветные иллюстрации на разные сюжеты, указаны вероятные болезни. Картины даже Чюрлёниса там фигурируют. Знаменитый французский художник Сальвадор Дали говорил: "все думают, что я сумасшедший, да только я не сумасшедший", и был прав. И действительно, его называли королём онанистов. А это не диагноз, а норма.