Болезни, лекарства

Диета при СРК

Подскажите пож-та диету при СРК с запором. Как можно избежать приступов? Что можно использовать из народных средств вместо слабительного?
Специальная диета для больных СРК (синдром раздраженного кишечника) не разработана. Пациенты должны получать полноценный разнообразный пищевой рацион, исключая лишь плохо переносимые продукты. Предпочтение следует отдавать продуктам, содержащим пищевые волокна.
При СРК, протекающем с запором (обстипацией) , назначают диету № 3 по Певзнеру, включая в пищевой рацион:
разнообразные напитки, газированные воды в холодном виде;
хлеб ржаной и хрустящие хлебцы с отрубями;
однодневные молочнокислые продукты (кефир, ацидофильное молоко, простокваша) , сметану, творог;
сливочное и растительное масло;
мясо и рыбу в любом виде;
супы в холодном виде;
крупы (гречневая, ячневая, перловая) ;
яйца вкрутую;
сырые овощи и фрукты (морковь, чернослив, квашеная капуста, абрикосы) ;
мед, компоты, варенье;
закуски и соусы.
Исключаются кофе, крепкий чай, какао, шоколад, кисели, слизистые супы, протертые каши, сдобное тесто. Ограничиваются блюда в горячем виде.
При проктогенном запоре, а также при запоре, сопровождающемся болью, с целью максимального щажения овощи дают в отварном и протертом виде, мясо рубленое или отварное (диета № За) .
При запоре в сочетании с выраженным метеоризмом в рационе ограничивают капусту, картофель, бобовые, арбуз, виноград, ржаной хлеб и цельное молоко. Для усиления эвакуации кишечного содержимого рекомендуют свеклу, морковь, тыкву, чернослив, овощные и фруктовые соки. Из личного опыта : попробуйте 100гр чернослива и стакан зеленого чая (хорошего, желательно покупать на развес) за 30-60минут до завтрака.
Андрей Арефьев
Лучший ответ
есть такая фирма, называется ТК "Арго"
есть в их арсенале такой продукт "нутрикон". это очень мелко измельченные отруби, не такие как в аптеке или в хлебном магазине. попробуйте. очень не плохая вещь.. . они идут и в чистом виде и с добавками трав, которые могут быть полезны для жкт.
почитайте, посмотрите.. . еще бы могла посоветовать продукцию на основе цеолита.
там же она тоже есть.
если что-то нужно спросите я расскажу.
вместо слабительного можно использовать сборы трав, которые продаются ваптеке, а именно-алоэ, бузина, жостер, кассия, клещевина, круина, лен, морская капуста, одуванчик, ревень, рябина, сенна, солодка, тмин, укроп, фенхель, щавель.. А еще, анисовое и касторовое масло и агар-агар, но это уже не сборы трав.
Erkebulan Tashkenov