Болезни, лекарства

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ КЛИМАКСЕ... СИЛЬНЫЕ ПРИЛИВЫ

Попробуйте заместительную гормональную терапию (ЗГТ), целью которой является фармакологическая замена утраченной гормональной функции яичников. ЗГТ назначается при климаксе и является основным методом профилактики и коррекции климактерических расстройств. ЗГТ является единственной терапией климактерических расстройств с доказанной эффективностью. В терапии используются эстрогены, гестагены, в некоторых случаях андрогены (в России на сегодняшний день зарегистрированных препаратов для женщин, содержащих андрогены, нет).

В последние годы отмечается тенденция к раннему назначению ЗГТ (в перименопаузе) в следующих случаях:
• ранняя или преждевременная (38-45 лет);
• длительные периоды вторичной аменореи в репродуктивном возрасте;
• первичная аменорея (кроме синдрома Рокитанского-Кюстнера);
• искусственная менопауза (хирургическая, рентгено- и радиотерапия);
• ранние вазомоторные симптомы климактерического синдрома в перименопаузе;
• урогенитальные расстройства;
• наличие факторов риска остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймерa.

В постменопаузе принято выделять кратковременные и долговременные показания для ЗГТ.

Перед назначением ЗГТ необходимо провести обследование. Обязательным является: 1) изучение гинекологического и соматического анамнеза; 2) ультразвуковое исследование с помощью эндовагинального датчика; 3) маммография.

По данным мета-обзора Cochrane от 2006 года долгосрочная заместительная гормональная терапия не показана для рутинной профилактики и лечения хронических заболеваний у женщин. В обзоре 2012 года указано, что такая терапия не показана для первичной или вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, слабоумия, ухудшения когнитивной функции у женщин в постменопаузе. Для женщин с высоким риском развития остеопороза в постменопаузе, которым не подходит лечение без применения эстрогена, длительная гормональная терапия остается эффективным вариантом профилактики. Оценка рисков длительной гормональной терапии у женщин моложе 50 лет затруднена из-за недостатка данных.

Gulzhauhar Urpenova
Лучший ответ
пить лекарства
Игорь Яковлев
могу скинуть ссылку на качест. прод. при климаксе
, если нужно - напишите свою почту
сходить к гинекологу и вам назначат препараты
Саня Гофман мне назначили Ци клим эвалар. Так что в принципе смело можно его покупать, тк средство не гормональное и опасаться не стоит . Смело покупайте на шоп. эвалар
обязательно к гинекологу и принимать гормоны
Дима Куценко
К врачу точно не помешает. По началу отварами шалфея пробовала, но меня не взяло. Потом уже в больницу пошла, мне доктор советовал ледис формула менопауза, хороший витаминный комплекс, я его уже второй год принимаю. Приливы перестали беспокоить, это лето вообще отлично проходит, сон наладился, сплю хорошо. Состав не перегружен, только необходимые для женщин в этом возрасте минералы и витамины.
Если доверяете народным средствам, попробуйте попить траву мокрицу, обычный огородный сорняк. Заваривать 2 столовых ложки травы кипятком, настаивать и пить три раза в день до еды.
Источник: http://narzdrav.info/index.php/47-k/klimaks/32-mokritsa-ot-prilivov
В первую очередь, сходите к гинекологу, сдайте анализы, пройдите обследование. Врач обязательно вам пропишет нужный препарат. Мне лично помог ци-клим вкупе с ци-клим аланином, приливы прошли совсем, причем достаточно быстро с начала их приема. Но опять же все индивидуально, моей подруге например прописали гормоны.