вопрос интересный.. когда-то читал об этом, но сейчас не смогу конкретно ответить, жаль.. все начиналось с фрейда, который рассматривал гомосексуализм как частное проявление садомазохизма, из чего логически следовала связь с невротическим конфликтом (причина любого невроза) и хронической депрессией на фоне этого невроза.. Проблема в том, что во многих странах гомосексуализм уголовно преследовался, и обращаться к врачу по этому поводу, соответственно, было рискованно.. Тем не менее, до 1993г, если не ошибаюсь, гомосексуализм повсеместно считался психическим заболеванием и лечился в основном антидепрессантами (т. е. симптоматически). хоть практика очень скудна, но на первых порах (при первом обращении, когда человек сомневается - весьма действенна).. Потом поляки с американской подачи подняли волну.. наши еще какое-то время держались и держатся за тот принцип, что если человек предъявляет жалобы - обязанность врача - помочь..
могу только перечислить имена авторов, которые об этом писали.. Психоаналитики: Бибер, Гринблат, Зигельман, Белл, Вайнберг, Хаммерсмит, Вольф, Стормз.. Бихейвористы об этом писали тоже, но не могу вспомнить.. В противовес позиции, что причиной является невроз, выдвигались различные теории о генетических и гормональных причинах.. первую на сегодняшний почти никто уже вспоминает (теория Каллмана была опровергнута на уровне исследований), вторая имеет массу критиков..
Болезни, лекарства
Подскажите труды авторитетных психиатров по поводу гомосексуализма (мужской, женский, частичный и т. д.)
Аскар Елиусизов
Благодарю за столь полный ответ!
блогер Smash рассматривал эту тему и приводил факты из исследований учёных. Думаю, ты найдёшь всё что необходимо
Аскар Елиусизов
Что за блогер такой? Знаю только dj'я Smash
Ссылку плиз